X

На европейском рынке больших электробусов появился новый игрок (видео)

Турецкий производитель Karsan презентовал новую линейку электробусов e-ATA – модели длиной от 10 до 18 м и запасом хода до 450 км

Компания Karsan существенно расширила производственную линейку электробусов, презентовав машины большого и особо большого класса. Новые модели e-ATA предлагаются в трех вариантах длины: 10 м, 12 и сочлененном 18 м. Они рассчитаны на перевозку 90, 100 и свыше 150 пассажиров соответственно.

Внешне машины очень напоминают электробусы марки Bozankaya Sileo. Оказывается, два турецких производителя договорились о сотрудничестве. Хотя новинка e-ATA позаимствовала только внешний дизайн кузова, а вот электрическая и электронная начинка тут полностью своя – разработки специалистов центра Karsan R&D.

Автобус e-ATA приводится в движение электромоторами в ступицах колес: для машин 10 и 12 м они развивают мощность 250 кВт (максимальный крутящий момент – 22 000 Нм), а для 18-метровых – 500 кВт. Аккумуляторные батареи доступны в семи вариантах: емкостью от 150 до 600 кВт.ч. Для примера: модель длиной 10 м стандартно оснащается батареей на 300 кВт.ч, 12-метровая – на 450 кВт.ч, а «гармошка» – 600-киловаттной.

Производитель утверждает, что электробус в реальных условиях эксплуатации имеет запас хода до 450 км. Можно выбрать как обычную, так и скоростную систему зарядки – в последнем случае батареи «наполняются» за 1 – 4 часа.

Читайте также:
Электрический автобус IVECO E-Way достиг рекордного запаса хода (видео)

Karsan e-ATA оснащается передовыми электронными системами активной безопасности: системой предупреждения о столкновении, а также о выезде с полосы движения. В качестве опции вместо наружных зеркал могут устанавливаться камеры с мониторами.

Отметим, что компания Karsan уже несколько лет выпускает электробусы длиной 6 и 8 м – модели e-Jest и e-Atak соответственно. В этих машинах, что интересно, используется аккумуляторная технология от электромобилей BMW.  Суммарно они наездили по дорогам разных стран уже более 2 млн км. Более того, на европейском рынке электробусов массой 3,5 – 6,0 т Karsan занимает лидирующую позицию – с долей рынка 43%.

Читайте также:
В Украину прибыли первые новые маршрутки Karsan

С новыми электробусами e-ATA турецкий производитель хочет потеснить европейских конкурентов и в большом классе. Как свидетельствует статистика, 83% рынка автобусов в Европе составляет машины длиной 12 и 18 м. Доля электробусов при этом постоянно растет. Планируется, что к 2024 году она составит 35%, а к 2030-му достигнет 50%.


https://youtu.be/Y95pIG_3U7Y" layout="responsive" width="1000" height="563">