X

На мобилизированные авто амортизация начисляться не будет

Право собственности на автомобиль, привлеченный во время мобилизации, не переходит от плательщика налога на прибыль к военному комиссариату.

Государственная фискальная служба Украины в своем письме № 6273/6/99-99-19-02-02-15 сообщила, что право собственности на автомобиль, привлеченный во время мобилизации, не переходит от плательщика налога на прибыль к военному комиссариату. Поскольку в процессе мобилизации транспортные средства не используются в хозяйственной деятельности плательщика налога, то начисление амортизации прекращается до момента возвращения такого ТС владельцу. При этом начисление амортизации отдельного объекта прекращается с месяца, следующего за месяцем выведения с эксплуатации такого объекта или передача его в состав непроизводственных необоротных материальных активов.

Мобилизации не подвержены автомобили стандарта Евро 4 и выше

Украинцы скрывают свои автомобили от мобилизации

В случае обратного ввода такого объекта в эксплуатацию для целей амортизации принимается стоимость, которая амортизируется на момент его ввода в эксплуатацию (состав производственных средств) и увеличивается на сумму затрат, связанных с ремонтом, модернизацией, модификацией, дооснащением, реконструкцией. При этом начисление амортизации начинается в месяце, следующем за месяцем обратного ввода в эксплуатацию ТС.