X

На рынок вышел троллейбус стоимостью более миллиона евро

Польская компания Solaris Bus & Coach получила первый заказ на самое вместительное в своей производственной линейке транспортное средство – трехсекционный троллейбус габаритной длиной ни много ни мало 24 м. Словацкому оператору Dopravný Podnik Bratislava к середине 2023 года будет поставлено 16 машин общей стоимостью почти 17 миллионов евро. Отметим, что еще в ноябре прошлого года этот перевозчик протестировал Solaris Trollino 24 на городских маршрутах Братиславы. Данная модель была выбрана с учетом все растущего пассажиропотока.

Отметим, что 24-метровый троллейбус Solaris был показан широкой публике на международном автобусном салоне Busworld 2019 в Брюсселе. Он приводится в движение двумя тяговыми электромоторами по 160 кВт каждый. Дополнительные батареи, размещенные на крыше второй секции, будут заряжаться в пути за счет контактной сети. Благодаря им Trollino также сможет работать на участках без внешнего источника питания. Для этого водителю нужно нажать всего лишь одну кнопку.

Solaris Trollino 24 рассчитан на перевозку 160 человек, а его салон имеет 60 мест для сидения. Датчики подсчета пассажиров будут размещены над дверями по схеме 2-2-2-2-2. Эта инновационная модель будет оснащена множеством удобств. Это кондиционер, Wi-Fi, светодиодное освещение в интерьере и USB-разъемы. Более того, для помощи водителю и повышения безопасности пассажиров будет установлена ​​система видеонаблюдения, состоящая из 7 внешних камер и 9 камер, контролирующих салон.

Читайте также:
В Киеве презентовали систему автономного хода для троллейбусов (видео)

Solaris Bus & Coach – один из крупнейших производителей троллейбусов в Европе, которые появились в ассортименте компании еще в 2001 году. С тех пор поставлено более 1700 троллейбусов для клиентов в 18 странах Европы.