X

На строительство и содержание дорог в текущем году выделено 8 млрд. грн.

Об этом сообщил председатель «Укравтодора» Вадим Гуржос на коллегии государственной службы автомобильных дорог в Украине. 5,6 млрд. грн. из них предусмотрено в госбюджете, 1,8 млрд. грн. планируется привлечь в виде кредитов для строительства дорог и еще 100 млн. евро должны поступить по контракту с ЕБРР.

Об этом сообщил председатель «Укравтодора» Вадим Гуржос на коллегии государственной службы автомобильных дорог в Украине. 5,6 млрд. грн. из них предусмотрено в госбюджете, 1,8 млрд. грн. планируется привлечь в виде кредитов для строительства дорог и еще 100 млн. евро должны поступить по контракту с  ЕБРР.


Для сравнения, в прошлом году на строительство и содержание дорог общего пользования из бюджета было выделено 3,5 млрд. грн. Тем не менее нынешнее состояние дорожной отрасли оценивается как кризисное.


Например, из 16,2 тыс. км дорог только  государственного значения 33% не соответствуют требования прочности, а 49% – по гладкости. А из 16,1 тыс. Мостов, находящихся на дорогах общего пользования,  426 требуют немедленного ремонта, а 7555 не соответствуют действующим нормативам.