X

На украинско-польской границе грузовики будут проверять в 10 раз быстрее

Сегодня, 23 декабря на пункте пропуска Краковец-Корчева на украинско-польской границе открыли новый сканер, который ускорит проверку грузового автотранспорта и контейнеров в 10 раз

Краковец-Корчева является самым популярным международным автомобильным пунктом пропуска во Львовской области, поэтому открытие здесь нового сканера для грузовиков стало очень важным событием. Теперь для проверки содержимого фуры на украинско-польской границе не нужен ее физический осмотр сотрудниками таможни – их заменяет сканер. Все это позволяет сократить всю процедуру проверки в 10 раз, сообщает официальный сайт Гостамслужбы.

Читайте также:
Украинские перевозчики дополнительно получат 5000 польских дозволов

Теперь для «досмотра» автомобиль должен заехать в специальное оборудованное помещение, где производится сканирование в нескольких проекциях. Данные сканирующей системы на пункте пропуска передаются в центральный аппарат Гостамслужбы в электронном виде.

На открытии нового сканирующего комплекса в пункте пропуска Краковец-Корчева руководитель Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов отметил: «Сегодня имеем 7 стационарных сканеров на таможенных постах, использование которых существенно сократит время на проверку грузовых автомобилей, повысит эффективность борьбы с нарушителями таможенных правил и будет способствовать увеличению отчислений в госбюджет».

Видео
Первый тест-драйв нового Mercedes-Benz Actros по дорогам (видео)
24 Май, 21:30

Сканирующая система для проверки крупногабаритных грузов будет работать параллельно с транспортными рентгеновскими установками для проверки багажа пассажиров.
Для информации: сегодня 7 сканирующих систем для грузовиков и контейнеров уже работают в тестовом режиме на пунктах пропуска в Ягодине, Краковце, Раве Русской, Шегини, Ужгороде, Чопе и Порубном.