X

На военном параде в Киеве покажут роботизированные колесные платформы

24 августа по случаю 30-й годовщины Независимости Украины в Киеве состоится военный парад, на котором можно будет увидеть немало новенького, в частности роботизированные колесные платформы с боевыми модулями

Среди участников военного парада в Киеве, приуроченного ко Дню Независимости Украины, будут и роботизированные колесные платформы. Самостоятельно передвигаться по Крещатику, конечно, им не разрешат – в данном случает их можно будет увидеть на буксируемых прицепах.

Среди них заслуживает внимание новая разработка «КВП» Синергия» – уникальная четырехосная платформа «Мисливець», оснащенная боевым модулем «Амулет» с ПТРК «Стугна» от КБ «Луч». Эта машина вместе с другими колесными роботами была презентована на выставке в рамках недавно прошедшего в столице Международного оборонного инвестиционного форума.

“Мисливець” від компанії “Синергия”

На военном параде в Киеве также обещают показать боевую беспилотную систему Ironclad и роботизированную систему Camel для перевозки грузов, разработанные компанией ROBONEERS. А также – роботизированную систему РСВК-М «Мисливець» от КБ Robotics.

Ironclad от ROBONEERS

Camel от ROBONEERS

Все вышеперечисленные роботизированные колесные платформы на днях прошли сравнительные испытания на полигоне «Десна» в присутствии Министра обороны Украины Андрея Тарана, сообщает Defense Express. Оказывается, в этом году Минобороны определилось с требованиями к наземным дронам и скоро будет проведен открытый конкурс среди украинских производителей такой техники, победитель которого и получит заказ.

РСВК-М «Мисливець» от КБ Robotics