X

Надбавке быть!

Кабинет министров принял постановление, которым отменил временную 13% надбавку на ввозную пошлину на все импортные товары, кроме... легковых автомобилей.

Кабинет министров принял постановление, которым отменил временную 13% надбавку на ввозную пошлину на все импортные товары, кроме… легковых автомобилей.

Кабинет министров принял постановление, которым отменил временную 13% надбавку на ввозную пошлину на все импортные товары, кроме… легковых автомобилей. На грузовые авто и автобусы надбавка ликвидирована. По словам Юлии Тимошенко, дополнительная пошлина противоречит договоренностям, взятым Украиной перед вступлением в ВТО. В случае ее сохранения другие страны могут ввести экспортные ограничения для украинских товаров. Поэтому правительство воспользовалось правом, предусмотренным Законом «О внесении изменений… с целью повышения платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом», позволяющим Кабмину уменьшать или отменять действие временной надбавки путем принятия соответствующего постановления.