X

Неожиданный экспонат на Техническом фестивале в Киеве (видео)

На Техническом фестивале OldCarLand в Киеве можно ознакомиться с очень интересной инженерной машиной на гусеничном ходу – БАТ-2

С 9 по 12 мая в Музее авиации в Киеве на юбилейном, 10-м по счету Техническом фестивале OldCarLand было на что посмотреть. Помимо многочисленных легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, здесь также представлена и военная бронетехника, частности инженерная.

Вот почему самым необычным экспонатом на Техническом фестивале можно считать путепрокладчик БАТ-2. Это поистине уникальная машина была разработана и построена на столичном заводе «Стройдормаш». В основе этого гиганта лежит шасси гусеничного тягача МТ-Т «Эней», который производился на харьковском Заводе им. Малышева.

БАТ-2

Основное предназначение БАТ-2 – прокладка и расчистка дорог в зоне боевых действий. Очень часто эту машину используется при ликвидации последствий стихийных бедствий, в частности снегопадов. И как раз о такой расчистке снега БАТ-2 мы недавно писали.

БАТ-2

В чем сила?

Расчищать дороги гиганту – длиной 9,64 м, шириной 4 м и высотой 3,79 м – помогает смощное спецоборудование. К последнему относится бульдозер, рыхлитель, лебедка, способная тянуть до 25 т, а также кран на 2 тонны груза.

БАТ-2 имеет боевую массу, сопоставимую со стандартным танком – почти 40 тонн. Машину приводит в движение V-образный 12-цилиндровый дизельный двигатель В-46-4, развивающий ни много ни мало 710 л. с. В итоге на дороге с твердым покрытием БАТ-2 может разгоняться до 60 км/ч, а на местности – до 35 км/ч.