X

Nissan Leaf 2018 заработал высокую награду

Лишь второй раз за всю историю конкурса World Car Awards самым «зеленым» автомобилем года был назван электромобиль - Nissan Leaf.

На Международном Нью-Йоркском автосалоне 2018 (NYIAS) электромобиль Nissan Leaf стал победителем номинации «Green Car of the Year» («Самый зеленый автомобиль года»). И знаете, что любопытно? Это лишь второй раз, когда электромобиль становится победителем в данной категории.

Номинация «Green Car of the Year» впервые в международный конкурс World Car Awards была добавлена ​​в 2006 году. Но за все 12 лет ее существования победителями номинации «зеленый автомобиль» постоянно становились гибриды, а порой и даже дизели.

Единственным исключением стал 2013, когда самым «зеленым» авто года был признан электромобиль Tesla Model S.

Объясняется это просто. Дело в том, что при оценке автомобиля-участника конкурса World Car Awards, представители жюри не учитывают многие конкретные технические показатели и цифры продаж автомобиля. Мнения экзаменаторов часто базируются на избирательных индексах и субъективном мнении «нравится/не нравится». Именно поэтому в 2012 году премию «Green Car of the Year» получил дизельный автомобиль Mercedes-Benz S250 BlueEfficiency, оставив позади все электромобили.

Читайте также:
Б/у Nissan Leaf: какой реальный пробег по городу


Многие годы, оценивая авто в данной категории, учитываются цифры вредных выбросов, уровень расхода топлива, и инновационность используемых в машине технологий. Этих показателей для определения истинной «чистоты» автомобиля, разумеется, недостаточно, и многие эксперты уже неоднократно поднимали этот вопрос.

Читайте также:
Nissan Leaf: особенности электрической начинки и ее надежность

По мнению аналитиков, сегодня экологичность машины опосредованно можно видеть по уровню продаж автомобиля в мире. В частности, электромобиль Nissan Leaf с 2010 года был продан в количестве более 300000 штук, то есть 37000 авто в год. Такая всенародная любовь к популярному авто явно подтверждает его экономичность и «чистоту».

Читайте также:
Наглядно: чем новый Nissan Leaf 2018 отличается от старого

Получая премию «Green Car of the Year», представители компании Nissan выразили благодарность, и озвучили планы компании в ближайшие несколько лет довести к 2020 году продажи Nissan Leaf нового поколения до показателя в 1 миллион штук. При этом, было сказано, что автопроизводитель на протяжении следующих 8 лет собирается запустить в производство не менее 8 новых моделей электромобилей.