X

Nissan показал женевской публике кроссовер Qazana (обновлена)

Японский автопроизводитель привез в Женеву концепт Qazana. При помощи Qazana компания демонстрирует, как может выглядеть новая компактная модель Nissan.

До последнего момента Nissan удавалось держать интригу вокруг своего концепта Qazana. Автопроизводитель мог порадовать своих поклонников только малоинформативным тизером новинки. Однако Женевский автосалон развеял завесу тайны вокруг Qazana.

Nissan Qazana представляет собой кроссовер, длиной 4060 мм, высотой 1570 мм и шириной 1780 мм. Длина колесной базы составляет 2530 мм. Qazana рассчитан на 4 пассажиров. Передние двери кроссовера открываются традиционным способом. Здание же открываются против движения автомобиля, и только после того, как открывается передняя пара.

Автомобиль может похвастаться оригинальным внешним видом, который, по мнению дизайнеров Nissan, должен вселять оптимизм. «Это очень оптимистичная машина, что не так уж плохо в наши дни», – говорит один из дизайнеров Nissan Мэтт Уивер (Matt Weaver).

Nissan не планирует запускать Qazana в серию, во всяком случае, в том виде, в котором автомобиль существует сейчас. «Qazana – это шоукар, созданный специально для автошоу в Женеве, но он не останется обычной «пробой пера». Концепт дает четкое представление о том, как может выглядеть будущая компактная модель Nissan», – говорит Альфонсо Альбайса (Alfonso Albaisa), вице-президент европейского дизайнерского бюро Nissan.

Более того, ранее Nissan заявлял, что планирует наладить производство кроссовера, который был бы меньше, чем Qashqai. Модель должна быть запущена в производство на заводе Nissan в Британии. Так что нетрудно предположить, что дизайн Qazana окажет влияние на будущую модель.