X

Новый автозавод МАЗ построили по фен-шуй

Недалеко от Ханоя запущено совместное белорусско-вьетнамское предприятие по сборке грузовиков МАЗ. Построенное по фен-шуй, оно сможет выпускать до 3000 автомобилей в год

Новый сборочный завод МАЗ разместился в 40 км от Ханоя. На месте рисового поля в 4,5 га построили современные сборочные цеха, вспомогательные постройки и административное здание с теннисным кортом и беседкой. Возводили объекты по фен-шуй, а вдоль комплекса даже вырыли водоем и высадили деревья. Предусмотрели и священное место как дань местным традициям. Проект завода был разработан белорусскими специалистами, а воплотить его в жизнь помогали вьетнамские подрядчики.

Читайте также:
Фен-шуй в автомобиле

Сборкой белорусских грузовиков с вьетнамским «гражданством» займется совместное предприятие «MAZ Asia». Партнером Минского автозавода выступила вьетнамская компания «AuViet Industry», преуспевшая в реализации автобусов МАЗ, самосвалов БелАЗ и комплектов Белшины. Вьетнамцы сформировали 70% уставного фонда, а МАЗ покрыл свою долю в 30% технологиями и техникой.

«Создание сборочного предприятия – серьезный шаг навстречу потребителям в регионе. Однако нам еще только предстоит завоевать их доверие к автомобилям под брендом МАЗ, собираемым на совместном предприятии во Вьетнаме. Для этого в ближайшей перспективе завод должен выйти на полную мощность, освоить выпуск новых моделей автотехники и осуществить масштабную локализацию компонентов», – подчеркнул гендиректор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович.

Читайте также:
Какой цвет авто по фэн-шуй вам подходит

Производительность завода – до 3000 грузовиков в год. На первом этапе здесь будут собирать 8 моделей автотехники МАЗ, которые уже адаптированы под требования технических регламентов Вьетнама. Среди автомобилей для Вьетнама – большие и малые самосвалы, тягачи для порта, длиннобазные грузовики и шасси для спецтехники. Технологии их выпуска освоили в полном объеме.

В будущем модельный ряд расширят и скорректируют с учётом потребностей рынка. Так, во Вьетнаме планируется выпускать праворульные грузовики. Кроме того, ведутся переговоры с производителями надстроек, которые можно установить на шасси МАЗ. Параллельно локализуют производство до 40%. Помимо местной сварки и окраски, специалисты изучают возможности использовать стекла, шины, аккумуляторы и кондиционеры вьетнамского производства. Правда, при условии, что они будут отличаться высоким качеством.

Собранные грузовики будут доступны не только во Вьетнаме. Их будут поставлять и на другие рынки АСЕАН – Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. Первые покупатели нашлись ещё задолго до запуска завода.

Также состоялось подписание Соглашения об организации совместного сервисного центра между Минским автомобильным заводом и Корпорацией «Трансэрко». Идея о создании сервисного центра, осуществляющем качественное техническое обслуживание автотехники МАЗ, возникла еще в 2017 году, когда в Ханой была поставлена первая партия автобусов МАЗ, а в этом году, учитывая открытие совместного сборочного предприятия, наличие современного сервисного центра стало просто необходимостью.