X

Новый Seat Leon вышел из тени

В преддверие дебюта нового Seat Leon на Парижском автосалоне 2012 испанская компания поделилась фотографиями и информацией о модели.

Грядущий Парижский автосалон 2012 станет отправной точкой в истории нового, уже третьего по счету, поколения Seat Leon. Столь значимую для себя новинку испанский автопроизводитель не стал держать в тени, так что предоставил своим поклонникам исчерпывающую информацию о ней, а заодно и изображениями поделился.

Итак, в основе нового Seat Leon будет лежать платформа MQB, на базе которой также будет построен Audi A3, VW Golf VII и ряд других моделей. Автомобиль насчитывает 4263 мм в длину, 1816 мм в ширину и 1459 мм в высоту. Таким образом, новинка на 52 мм короче, но на 48 мм шире и на 4 мм выше своего предшественника. Длина колесной базы также выросла и составляет 2636 мм (+58 мм). Кроме того, использование новой платформы позволило снизить вес автомобиля на 85 кг.

По части внешности, новый Seat Leon также ушел далеко от своего предшественника. Это и неудивительно, ведь Leon является первой моделью, которая примеряет на себе новый фирменный дизайн Seat, на который испанский автопроизводитель намекал в течение трех лет концептами IBE, IBX и IBL. Однако и это еще не все. Leon станет первым автомобилем испанского бренда, который будет «козырять» его новым логотипом. 

Линейка моторов для нового Leon будет весьма обширной. В нее войдет 4 бензиновых силовых агрегатов объемом от 1,2 до 1,8 литра мощностью от 86 до 180 лошадиных сил. Сторонники дизельных моторов также смогут выбирать один из 4 двигателей. Их объем будет варьироваться от 1,6 до 2,0 литра, а мощность – от 90 до 184 лошадиных сил. В «напарники» испанский автопроизводитель предложит 5- и 6-скоростные механические трансмиссии, а также 6- и 7-скоростные трансмиссии с двойным сцеплением DSG.

Что же касается интерьера, то испанский автопроизводитель постарался сделать его максимально близким к понятию «премиум», повысив качество отделочных материалов, а также, напичкав его всевозможными гаджетами. Кроме того, на Leon  дебютирует новая фирменная приборная панель бренда.

Что ж, как видно, Seat Leon третьего поколения является «новым» с большой буквы, но на деле это только первая ласточка грядущих перемен в семействе Leon. Так, впервые в истории модели она будет предложена в терх кузовах. Помимо 5-дверной версии, которая дебютирует на Парижском автосалоне 2012, Seat предложит также 3-дверную версию и универсал.

При этом каждый член семейства Leon будет обладать ярко выраженным индивидуальным характером, как ранее отмечал главный дизайнер Seat Алехандро Месонеро-Рамос (Alejandro Mesonero-Romanos). Если 5-дверная версия рассчитана скорее на семейных людей, то 3-дверка будет метить на любителей спорта. В свою очередь универсал будет подкупать своей практичностью, но и в плане дизайна глазу будет на чем задержаться.