X

Новый Peugeot 308 обзавелся спортивной версией GT

Популярная модель Peugeot 308 обзаведется версией GT, которая будет доступна не только в исполнении хэтчбек, но и универсал SW.

Новенький Peugeot 308 GT, представленный в двух типах кузовов, дебютирует на автошоу в Париже в начале октябре. От своих собратьев по семейству 308 спортивные версии отличаются дополнительным аэродинамическим обвесом, форсированными моторами, перенастроенным шасси и уменьшенным дорожным просветом (спереди на 7 мм, сзади на 10 мм). С учетом возросшей мощности автомобиль снабдили усиленной тормозной системой с дисками увеличенного диаметра.

После обновления 308 GT щеголяет новой внешностью, которая включает эффектную светотехнику с 62-мя светодиодами, иную облицовку радиаторной решетки, выразительную пластику бамперов с большими воздухозаборниками в переднем бампере и крупную эмблему, которая перекочевала с капота на радиатор. Среди других визуальных отличий версии GT – 18-дюймовые легкосплавные диски, тонированные стекла, а также черные глянцевые корпуса зеркал заднего вида и диффузор со сдвоенными патрубками выхлопной системы.

В салоне появились спортивные кресла и алюминиевые перфорированные педали, а элементы интерьера получили стильную красную прострочку. В отделке использованы вставки из полированной стали.

Покупателям предлагается на выбор два мотора – бензиновый и дизельный. Оба удовлетворяют нормам Евро 6. Бензиновая 1,6-литровая «турбочетверка» с непосредственным впрыском выдает 205 л. с., а максимальный крутящий момент достигает 285 Нм в диапазоне от 1750 до 4500 об/мин. Этот мотор работает в паре с 6-ступенчатой «механикой», а экономить топливо помогает система Stop&Start.

Дизельный 2,0-литровый 180-сильный мотор семейства BlueHDi имеет внушительный крутящий момент величиной 400 Нм, который доступен уже при 2000 об/мин. В его арсенале – система Common Rail третьего поколения, оптимизированная форма камеры сгорания, 7 форсунок на цилиндр и увеличенная до 16,7:2 степень сжатия. В тандеме с этим мотором работает 6-ступенчатый «автомат», созданный в кооперации с компанией Aisin.

В список опций новинки входит пакет Driver Assistance, включающий активный круиз контроль с функцией автоматического торможения Dynamic Cruise Control, системы превентивной безопасности Emergency Collision Alert и Emergency Collision Braking System, систему слежения за слепыми зонами Blind Spot Monitoring System, а также полуавтоматический парктроник с функциями параллельной и перпендикулярной парковки.

Продажи новинки в Западной Европе стартуют в январе будущего года.