X

Нуundai сделал первую маршрутку на электротяге

Известный автобус малого класса Hyundai County теперь предстал и в версии на электротяге

Новинка Hyundai County Electric – первый автобус малого класса в линейке компании, который работает исключительно на электротяге. Машина длиной 7,7 м и, в зависимости от исполнения, может перевозить от 15 до 33 пассажиров. Электробус питают литий-ионные батареи емкостью 128 кВт.ч, которых хватает на пробег до 250 км. Интересно, что последние можно зарядить всего за 72 минуты, если воспользоваться 150-килловатной станцией. А вот от обычной розетки на 220В процесс зарядки растянется на 17 часов.

Электрическая маршрутка разгоняется от 50 до 80 км/ч на 30% быстрее аналогичной дизельной. Сounty Electric оснащается пневмогидравлической тормозной системой с функцией регулировки степени рекуперации (управляется кнопками на руле).

На высоте и активная безопасность. В комплектацию входит система стабилизации движения, а также специальный датчик возле пассажирской двери, который на дает машине тронуться до полного завершения посадки. Имеется также акустическая система, имитирующая звук работы двигателя, а также задний парк-троник.

Рабочее место водителя получило кресло с вентиляцией и подогревом. Следить за показателями тех или иных систем можно с помощью основного 7-дюймого цветного дисплея, а также двух дополнительных, 4,2-дюймовых.