X

Обновленый родстер Mazda MX-5 дебютирует осенью

Обладатель титула самого продаваемого родстера в мире по версии Книги рекордов Гиннесса Mazda MX-5 дебютирует в салонах европейских дилеров осенью нынешнего года.

На заводе компании Mazda в Хиросиме стартовало производство обновленного родстера Mazda MX-5. Автомобиль подвергся модернизации в области безопасности, управляемости и комфорта, получил обновленную внешность и интерьер. Как и прежде родстер предлагается в двух вариантах исполнения: купе-кабриолет с жесткой складной крышей и классический родстер с тканевым верхом. Новинка щеголяет новым передним бампером, который придает машине более агрессивный облик, имеет улучшенную аэродинамику и «дружелюбен» к пешеходам. Кроме того, для модели предлагаются новые цвета экстерьера, улучшенная отделка приборной панели и рулевого колеса.

По словам создателей, у родстера Mazda MX-5 улучшена реакция на нажатие педали акселератора. Изменение степени открытия дроссельной заслонки и угла наклона педали «газа» теперь контролируются отдельно. Это позволяет получить более линейные характеристики и позволит водителю лучше чувствовать машину. С этой же целью на машине установили модернизированный вакуумный усилитель тормозов, который помогает контролировать процесс торможения, например, при входе в поворот. Взаимодействие электронных блоков тормозной системы и управления подачей топлива обеспечивают более плавный набор скорости после торможения.

Не забыли создатели обновленного родстера Mazda MX-5 и о пешеходах. Автомобиль получил новый «активный капот», который автоматически приоткрывается, если происходит наезд на пешехода. Это увеличивает пространство между капотом и двигателем, тем самым минимизирует риск травм пешехода. У европейских дилеров новинка появится осенью, после дебюта на Парижском автосалоне 2012.