X

Очень редкий ЛАЗ-699Р из зоны АЭС (фото)

Вот такой ЛАЗ-699Р с открытым верхом одно время работал в качестве экскурсионного автобуса не где-нибудь, а в городе атомщиков – Десногорске

Вы когда-нибудь видели львовский автобус с открытым верхом? Оказывается, один такой ЛАЗ-699Р до недавнего работал в городе атомщиков – Десногорске, возле которого расположена Смоленская АЭС. Фото уникальной машины было опубликовано на страничке Lviv-Bus-Klub в Фейсбук.

Читайте также:
В Украине нашли ЛАЗ в идеальном состоянии и с мизерным пробегом (видео)

На борту автобуса отчетливо видно название местного автотранспортного предприятия – «Атомтранс». Что же касается самого автобуса, то помимо срезанной жесткой крыши машина получила дополнительные продольные поручни вдоль бортов – характерная деталь для открытых экскурсионных автобусов.

Судя по фото, открытый ЛАЗ-699Р не имеет брезентовой крыши, которую можно натянуть в непогоду. Примерно такую же конструкцию во времена СССР имели экскурсионные автобусы Ikarus 200-й серии, работающие в частности в Сочи.

Читайте также:
Самое необычное транспортное средство в зоне отчуждения ЧАЭС (фото)

Сегодня открытые экскурсионные автобусы выпускаются специализированные кузовные ателье на базе серийных моделей. В большинстве своем это двухэтажные модели. Верхняя открытая палуба у них бывает двух типов – с боковым остеклением и без оного. Мягкая раздвижная крыша, как правило, присутствует, хотя в непогоду можно просто спуститься на первый этаж.