X

Opel Kadett празднует 80-летие

В Opel отмечают 80-летие модели Kadett. Это важная модель для немецкой марки, ведь она положила начало целому семейству автомобилей С-класса.

Первый Opel Kadett появился в 1936 году и был передовым для своего времени. Инженеры применили несущий кузов и независимую подвеску передних колес. Для своего времени авто было весьма обтекаемым.

Всего выпущено около 750 тыс. Опель Кадет первого поколения. Opel Kadett 1936 года также стал основой для создания советского авто Москвич 400. Выпуск автомобилей в Москве наладили на трофейном немецком оборудовании.

Гораздо более популярным стал Opel Kadett B – 2,6 млн. машин за восемь лет на конвейере. На протяжении всего существования Опель Кадет в его конструкцию постоянно внедрялись передовые технологии. Так, в 1975 году Опель получил впрыск топлива, а с 1979 года стал переднеприводным.

В 1991 году на смену Kadett пришел новый Opel Astra. Сейчас в производстве находится уже четвертое поколение Опель Астра. Всего за 80 лет выпущено свыше 24 миллионов Opel Kadett и Astra.