X

Опытный магистральный тягач из Кременчуга – уникальная находка

Многие, наверное, слышали о магистральном седельном тягаче «Владимир» из Кременчуга – так вот, недавно был найден один из первых эскизов этой уникальной машины

Разработанный на рубеже тысячелетий международной промышленной корпорацией «Владимир» из Кременчуга одноименный магистральный тягач стал настоящей сенсацией. К сожалению, разработка так и не пошла в полноценное производство, хотя имела комфортабельную кабину с высокой крышей (с элементами от машин Tatra), современный силовой агрегат, отвечающий последним на то время экологическим стандартам, и прочную раму собственной конструкции.

Седельный тягач «Владимир» также привлекал внимание своим аэродинамическим, покатым капотом. Оказывается, в процессе разработки дизайна, рассматривались несколько вариантов оформления – и один из них, в виде эскиза автора Олега Колесникова, датированного 2000 годом, на днях опубликовали на своей страничке в Фейсбук Українські автомобілі.

Новинка
Детище «Владимира»
02 Авг, 00:00

Как видно из рисунка, капот сильно напоминает грузовики КрАЗ тех лет, особенно если посмотреть на решетку радиатора. И хотя седельный тягач «Владимир» так и не стал полноценным игроком на рынке магистральных перевозок, все равно отрадно за талантливых отечественных конструкторов. А машина действительно получилась славной и недаром она стала настоящей изюминкой Международного автосалона SIA 2004 в Киеве.