X

Оригинальный самосвал Terberg на украинских дорогах (фото)

Сегодня на украинских дорогах можно встретить самосвалы на сверхмощных шасси от голландского производителя Terberg

Внешне этот самосвал напоминает грузовики Volvo FM начала 2000-х. Однако присмотревшись к решетке радиатора, замечаешь иную эмблему и неизвестную надпись Terberg. Более того, глаз улавливает очень необычную деталь – подруливающий третий ведущий мост (причем с двускатной ошиновкой).

Оказывается, перед нами – продукт нидерландской компании Terberg, которая специализируется на доработке грузовиков Volvo Trucks для сверхтяжелых условий. В модельном ряду компании двух, трех, четырех и даже пятиосные шасси. Причем для улучшения маневренности последняя ведущая ось как правило выполняется поворотной. Компания также специализируется и на производстве терминальных тягачей, в том числе и с электрической силовой установкой.

Модель Terberg-1350 с задним ведущим и поворотным мостом.

Представленный на фото грузовик, работающий на киевских дорогах – это модель Terberg-1350 c колесной формулой 6х6. Он оснащен самосвальной платформой Hyva с боковой разгрузкой и краном манипулятором.

Пятиосное (10х8) шасси Volvo Terberg с управляемым задним мостом.

К сожалению, сегодня многоосные шасси Terberg утратили фирменную облицовку радиатора и оснащаются серийными кабинами Volvo. Одну из таких машин – пятиосную, полной массой 66 тон и двигателем 540 л.с. нам удалось протестировать в одном из шведских карьеров.