X

Парижский автосалон 2014: обзор первого дня

На открывшемся автосалоне в Париже «Mondial de l`automobile 2014» доминируют премьеры моделей SUV.

Парижский автосалон проходит раз в два года и чередуется с Франкфуртским автосалоном. Именно осенние автомобильные биенале считаются определяющими для европейского рынка на будущий год. За первый пресс-день на «Mondial de l`automobile 2014» состоялось более пятидесяти мировых и европейских премьер. Если окинуть взглядом все новинки, то без сомнения главным трендом является определяющая роль SUV. Причем настоящая возможность ездить по бездорожью в них играет все меньшую роль, а на передний план выходит их мускулистая стилистика обвеса и большие колеса с красивыми колесными дисками. Это и понятно, если учесть что потребители ценят эти машины в первую очередь как часть имиджа, а не реальные внедорожники. Как яркие примеры тому может послужить концептуальный Citroen C1 Urban Ride или серийный Opel Adam Rocks. Но таких карапузов сегмента «А» все же не так много.

Парижский автосалон 2014: Audi выкатывает открытые версии ТТ Roadster
Парижский автосалон 2014: MINI открыл выставку
Парижский автосалон 2014: второе поколение BMW Х6 презентовано!
Парижский автосалон: осенняя премьера кабриолета BMW 2 серии
Парижский автосалон 2014: Ford атакует по всем фронтам
Парижский автосалон 2014: Lamborghini взялся за гибриды

Вот в следующем по размеру сегменте SUB «B» – настоящий ажиотаж. Здесь как уже серийные премьеры Fiat 500X, Honda HR-V или Suzuki Vitara, так и россыпь концептуальных моделей. Одни из них лишь демонстрируют общие стилевые решения и просто декларируют появление представителей такого класса в будущем, хоть и не ближайшем. К ним можно отнести Peugeot Quartz или Toyota CH-R. Но есть и те, которым нужно сделать лишь пол шага, шаг до того, чтобы попасть в автосалоны дилеров. Например, пара SsangYong XIV-Air и XIV Adventure Concept.

Парижский автосалон 2014: Porsche обновил Cayenne и представил новый гибрид
Парижский автосалон 2014: парижская публика увидела Jaguar XE
Парижский автосалон 2014: Honda привезла мощный Civic Type R
Парижский Автосалон 2014: Honda Civic обрела версию Sport
Парижский автосалон 2014: Citroen удивил сверхэкономичным «Кактусом»

Немало и машин, которые переквалифицировались в кроссовер из обычных легковушек. Здесь как бюджетные Dacia/Renault Dokker Stepway и Lodgy Stepway, так и более дорогие Seat Leon X-Perience и Volkswagen Golf Alltrack. В большем размере состоялись такие ожидаемые премьеры, как 7-местный Land Rover Discovery Sport, новые флагманы BMW X6 и Volvo XC90.

Парижский автосалон 2014:Peugeot экзальтирует публику
Парижский автосалоне 2014: Peugeot показал обновленный флагман 508
Парижский автосалон 2014: Peugeot показал «заряженные» хетчбек и универсал 308 GT
Парижский автосалон 2014: Все многообразие Skoda Fabia
Парижский автосалон 2014: Lexus NX

Билет стоит 14 евро для взрослого и 8 евро для детей. Откроется для обычных посетителей он только 4 октября. Сегодня и завтра доступ будет открыт только для журналистов и специалистов. Однако не стоит расстраиваться. Времени, чтобы попасть на салон будет предостаточно. Ведь он продлится он две недели: с 4 по 19 октября.

5