X

Пересечение границы Украины ускорится

В планы правительства входит облегчение жизни организованным группам автотуристов, готовых пересечь границы Украины, путем внедрения специальных реверсных полос на автомобильных пунктах.

С инициативой организовать реверсные полосы движения автотранспорта на пунктах пропуска через государственную границу Украины выступает Министерство доходов и сборов Украины. В первую очередь, судя по заявлению на правительственном портале, пересечение границы Украины имеется в виду на тех пропускных пунктах, которые в рамках подготовки к проведению финальной части европейского футбольного чемпионата Евро-2012 были реконструированы и обзавелись самой современной инфраструктурой. При этом въезд и выезд по таким полосам, очевидно, будет разрешен главным образом автобусам с организованными группами туристов.

В результате, время прохождения границы туристическими группами будет сокращено. Кроме того, такой подход должен будет положительно сказаться и на продвижение через пропускные пункты «общей» очереди – ведь из нее будут исключены те самые автобусы с путешественниками. Как обещают чиновники, в период массового сезонного наплыва туристических потоков пограничные службы увеличат численность личного состава и организуют мобильные рабочие места прямо на реверсивных полосах. Ну, а к туроператорам будет отельная просьба – сообщать о своих группах и делегациях заранее.