«Первый Автомобильный» покажет лучшие моменты «Трансориенталь-2008»

«Трансориенталь-08» по праву заслужил название самой сложной и драматичной гонки года среди внедорожников.

По многочисленным просьбам зрителей с 8 августа 2008 года «Первый Автомобильный» телеканал начинает ретроспективный показ международного внедорожного ралли-марафона «Трансориенталь-2008». «Трансориенталь-08» по праву заслужил название самой сложной и драматичной гонки года среди внедорожников. Более 300 спортсменов из 25 стран мира оправились по маршруту Санкт-Петербург – Астана – Пекин, чтобы за две с лишним недели преодолеть самую длинную в истории гонок дистанцию общей протяженностью в 10800 километров.

Учасникам рейда на легковых и спортивных грузовых автомобилях, внедорожниках, мотоциклах и квадроциклах пришлось проехать по бездорожью, лесным лабиринтам, узким горным тропам, пескам и степям, чтобы наконец финишировать в Пекине. Но из 136 экипажей только 82-м удалось пройти все семнадцать этапов гонки и финишировать у подножья Великой Китайской стены. Победу в классе грузовиков одержал экипаж Ханса Стейси из Голландии (команда MAN).

В соревновании легковых автомобилей победу одержал Хосе Луис Монтерде из Испании. Чемпионом в соревнованиях на мотоциклах стал словак Ярослав Катринак. Однако в ходе ралли-рейда не обошлось без жертв: на шестом и седьмом этапе трагически погибли два спортсмена – французский мотоциклист Филипп Тонин из команды «КАМАЗ» и китайский гонщик Сюй Ланг, пилот экипажа легкового автомобиля из команды Team Zhengzhou.