X

Петр Порошенко осмотрел новую военную форму

Президент Украины ознакомился с новой военной формой, разработанной волонтерами, а также высказался за введения новых воинских званий.

Волонтеры представили Главе государства свои достижения в обеспечении армии, в частности, в реформировании вещевого обеспечения и новой военной формы. «Украинская армия должна отличаться. Каждый должен увидеть, что Украина имеет абсолютно новую, другую, боеспособную, с высоким боевым духом, патриотичную, профессиональную армию, одну из самых сильных армий на континенте», сказал Петр Порошенко, отметив роль в этом новой формы.

Разработка новой формы длилась 4 месяца. Основная часть комплектов изготовлена в Украине, кое-что – с импортных материалов. Среди изменений – внедрение новых цветов формы для различных родов войск, нового камуфляжа. При разработке повседневной, полевой формы внимание уделялось удобству и мобильности военнослужащих. В новой форме отказались от пятиугольной звезды и вернулись к четырехугольной, которая применялась в Украинской галицкой армии. Также введен отдельный цвет кителя для спецвойск.

Петр Порошенко осмотрел «Хаммеры», переданные морским пехотинцам (+ВИДЕО)

Петр Порошенко осмотрел новую военную технику (+ВИДЕО)

Президент также отметил, что ему очень понравилась инициатива отойти от опыта советской армии. «Нам необходимо ввести свои новые украинские традиции, в том числе – и новые украинские звания. Замена «младшего лейтенанта» на «хорунжого» полностью соответствует украинским традициям и структуре воинских званий стран НАТО», сказал Президент Украины Петр Порошенко.