X

Pininfarina поможет в разработке электрических автобусов и грузовиков для Европы и США

На днях немецкая компания Quantron AG объявила о новой стратегии стать глобальным производителем безвредных (Zero Emission) коммерческих автомобилей уже к 2025 году. Для этой цели она привлекла итальянского автомобильного дизайнера Фабрио Филиппини, который уже шесть лет возглавляет известную компания Pininfarina Transportation из Турина. Кроме того, заключено сотрудничество с испанской консалтинговой компанией по дизайну и инновациям – Mormedi.

Первым шагом стратегии Quantron Vision 2025 станет разработка 12-метрового автобуса, который появится уже в ближайшее время. В дальнейших планах также разработка легкого развозного автомобиля и грузовика тяжелого класса для рынка США.

Напомним, что компания Quantron AG из Аугсбурга (Германия) специализируется на постройке экологически чистого коммерческого транспорта. Она является дочерней компанией Haller GmbH, старейшего немецкого производителя мусоровозной техники. И неслучайно одним из направлений ее деятельности является электрификация мусоровозов, в частности Mercedes-Benz Econic.

Читайте также:
На заводе Mercedes-Benz начался выпуск электрических грузовиков eActros

Кроме того, в компании могут предложить интересные решение электромобильности для таких популярных малотоннажных грузовиков как IVECO Daily. А в мае 2021 года Quantron анонсировала выход на рынок принципиально новых компактных (шириной всего 1,6 м) электрокаров для коммунального сектора – моделей Q-Elion с запасом хода до 255 км.