X

Почему не КрАЗ – ракетный комплекс «Нептун» примерил новое шасси

К сожалению, в обновленном исполнении берегового противокорабельного ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун» отказались от шасси КрАЗ в пользу зарубежного производителя

Государственное конструкторское бюро «Луч» представило модернизированный вариант берегового противокорабельного ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун». Главной отличительной особенностью его стало шасси зарубежного производства, а именно – марки Tatra. Фото новинки опубликовал портал Defense Express.

Увы и ах, от агрегатной базы Кременчугского автозавода Министерство обороны отказалось, ссылаясь на нестабильную работу предприятия и на неудовлетворительное качество продукции. Странно получается, АвтоКрАЗ заключает трехлетний контракт на поставку машин для армии США, а нашим военным все не так.

Напомним, в раннем варианте ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун» использовалось два типа шасси: четырехосное КрАЗ-7634НЕ (8х8) под мобильную пусковую установку УСПУ-360 и трехосное КрАЗ-6322 (6х6) для передвижного командного пункта РКП-360, транспортно-заряжающей машины ТЗМ-360 и транспортной машины ТМ-360. Более того, на них были установлены бронированные кабины отечественного производства – предприятия «Украинская бронетехника».

Пусковая установка УСПУ-360 на шасси КрАЗ-7634НЕ (8х8)

А теперь всех их заменили на шасси Tatra 8х8 и 6х6 со своими бронекабинами. Конечно, чешские аналоги неплохие – здесь, в частности, используется такая фирменная фишка как хребтовая рама и независимая подвеска всех колес. Однако нужно все-таки думать о поддержке отечественного автопроизводителя, тем более, когда речь идет о таком крупном оборонном заказе.

Широкой публике обновленные ракетные комплексы РК-360МЦ «Нептун» покажут на грядущем военном параде в Киеве, посвященном 30-летию Независимости Украины. Автомобили КрАЗ на нем также будут представлены достойно, ведь Кременчугский автозавод жив и, хочется верить, все-таки выйдет из кризиса.

Читайте также:
Береговой ракетный комплекс Нептун – что скрывается внутри (видео)