X

Пограничники Украины и Польши провели совместную тренировку

В преддверии Евро-2012 пограничники Украины и Польши провели тренинг совместного контроля.

Обучение предполагало одновременное пограничное и таможенное оформление только один раз, при остановке на польской стороне, представителями контрольных служб обеих стран. Такая технология проверки документов и транспорта проводиться во время Евро-2012 для удобства и экономии времени. Наблюдали за работой пограничников Украины и Польши Председатель Держприкордонслужбы Николай Литвин и Главный комендант Пограничной стражи Республики Польша Доминик Трач. Проходили учения на пункте пропуска «Рава-Русская – Хребенне», – сообщает  Информационный центр «Украина-2012».

Также в ходе проведения тренинга пограничников Украины и Польши были отработаны реагирования на возможные нестандартные ситуации, которые могут возникнуть в пунктах пропуска с участием футбольных фанатов. Николай Литвин и Доминик Трач заметили, что проведение таких тренингов будет способствовать усилению безопасности на границе, совершенствованию взаимодействия и обмена информацией, а также создаст комфортные условия для граждан, которые пересекают государственную границу.

Главные пограничники Украины и Польши договорились о введении совместного патрулирования и на других направлениях украино-польской границы и обсудили вопросы функционирования пунктов пропуска в контексте проведения футбольного чемпионата. В частности, основное внимание было акцентировано на вопросах противодействия противоправной деятельности и обмену информацией между пограничными ведомствами.