X

Porsche покупает Tesla для экспериментов

Немецкий автопроизводитель подал заявку на приобретение электромобиля Tesla Roadster. Porsche использует покупку для исследований, чтобы в конце концов создать собственную электрическую платформу.

Несмотря на то, что в электромобилях все больше видят будущее автоиндустрии, далеко не каждый автопроизводитель может похвастаться наличием электрической платформы. Компания Porsche решила особо мудрствовать и воспользоваться опытом других автопроизводителей. Немецкая компания решила купить себе модель Tesla Roadster. Свое приобретение Porsche использует не для развлечения, а для исследовательских целей. В конечном счете, опыт компании Tesla в производстве электромобилей может помочь Porsche в создании собственной электрической платформы.

Неудивительно, что в качестве «подопытного кролика» Porsche выбрал именно Tesla Roadster (на фото). Компании Tesla удалось создать один из первых электромобилей, который сумел привлечь к себе внимание крупных автопроизводителей. Кроме того, Roadster отлично подходит по духу автомобилям Porsche. Электрический спорткар обладает хорошими динамическими характеристиками и маневренностью.

Еще одной причинной, по которой немецкий автопроизводитель обратился к опыту компании Tesla, очевидно, является собственный неудачный опыт в создании электромобиля. Концепт E-RUF, который должен был стать электрической версией модели 911, оказался далек от идеалов Porsche. Автомобиль преодолевал барьер в 100 км/ч за 7 секунд. При этом E-RUF весит 1905 кг.