X

Пожарные автоцистерны нового образца переданы спасателям Хмельниччины

Автопарк спасателей Хмельницкой области пополнился тремя мощными пожарными автоцистернами нового образца

19 марта у спасателей Хмельницкой области состоялось очередное радостное событие – три подразделения гарнизона получили в расчет пожарные автоцистерны нового образца АЦ-8-50 (63022) -530М. Они изготовлены на шасси МАЗ-63022 (6×6) отечественным предприятием “Пожмашина”.

Разделить с пожарными это событие прибыл председатель Хмельницкая областная государственная администрация Сергей Гамалий.

После церемонии вручения ключей временно исполняющий обязанности начальника Главного управления полковник службы гражданской защиты Дмитрий Бондарь отметил, что техника с сегодняшнего дня станет на боевое дежурство в пожарно-спасательных подразделениях областного центра, а также Каменец-Подольского и Изяславского районов.

Емкость для воды одной автоцистерны составляет 8 тонн, дополнительно имеется бак с пенообразователем емкостью 800 л. Поэтому в случае лесного пожара или пожара в маловодном районе такой объем воды и воздушно-механической пены позволит спасателям сэкономить драгоценное время, которое они тратят на довоз воды, и как можно быстрее ликвидировать возгорание с помощью лафетных и ручных стволов.

Кроме того, автоцистерна может осуществлять освещение места чрезвычайного происшествия и использоваться как самостоятельная боевая единица или насосная установка.

Во время мероприятия Сергей Гамалий осмотрел материально-техническое обеспечение Аварийно-спасательного отряда – мощнейшего спасательного подразделения края, ознакомился с оснащением группы пиротехнических работ, специальных работ по радиационной и химической защите, отделением радиационной и химической разведки, инженерной группы, поисково-спасательным кинологическим отделением и др. Кроме того осмотрел пункт здравоохранения, который спасатели отремонтировали и обновили.

Читайте также:
Украинские спасатели получили новенькие Peugeot Boxer (видео)