X

Пригородные маршрутки больше не пустят в Киев

В Киеве планируют создать несколько перехватывающих автостанций.

Как сообщают «Вести», власти города принялись за разработку перехватывающих автостанций для пригородных маршруток. Так, у конечных станций метро появится пять автостанций, где будут находиться специальные площадки для отстоя транспорта, киоск по продаже билетов и туалет. В сам же город пригородные маршрутки больше не будут заезжать. Таким образом, в мэрии планируют существенно разгрузить городской трафик.

Сейчас в мэрии определяют участки, где будут обустроены такие пересадочные узлы для пассажиров из пригорода. «Сейчас работает только один такой узел, который обеспечивает интеграцию междугородного и пригородного транспорта с городским. Это пересадочный узел «Выдубичи». Он работает для автобусов и маршруток из днепропетровского и кировоградского направлений. Для создания подобных станций рассматриваем места у станций метро «Лесная», «Бориспольская» или «Красный хутор», «Житомирская» или «Академгородок», а также станцию метро «Героев Днепра», — рассказал «Вестям» советник мэра Александр Кава.

По его словам, везде будут созданы автостанции 5-й категории. «Это значит, что будет минимальная инфраструктура. Только самое необходимое: парковка, указатели, туалеты. Таким образом, мы планируем снизить насыщенность городского трафика. Ведь много пригородного транспорта заезжает вглубь столицы, тем самым усложняя трафик в городе. Ежедневно это порядка 12 тысяч пригородных и междугородных автобусов и маршруток», — объяснил нам Кава.