X

Проезд к населенным пунктам во Львовской области заблокировал снег

Проезд к 98 населенным пунктам в семи районах Львовской области заблокирован в связи с сильными снегопадами.

По информации «Интерфакс-Украина» со ссылкой на управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Львовской облгосадминистрации, в частности в Сокальском районе, заблокирован проезд к 56 населенным пунктам, в Бродовском – к 22, Перемышлянском – к 8, Радеховском – к 5, по три населенных пункта отрезаны в Золочевском и Николаевском районах и еще один в Жидачевском.

Кроме того, снежные сугробы заблокировали движение на отрезке в 10 км на автодороге Пидкаминь-Тернополь. «Тракторы стоят, высота сугробов от полметра до метра. Техника парализована, проехать практически нереально», – сказал начальник пресс-центра главного управления МЧС во Львовской области Павел Василенко. Начальник пресс-центра отметил, что в заносах на дороге застряли 4 грузовика и два легковых автомобиля. Все водители фур собрались в одном из грузовиков, у них есть запас топлива и они находятся в тепле. В скором времени спасатели подвезут им на лыжах воду и еду.

Также накануне на дороге «Броды-Львов» возле села Пидкаминь из заносов лебедкой вытянули два легковых автомобиля, а на трассе Червоноград-Ковель был заблокирован рейсовый автобус Львов-Брест, который смог продолжить свое движение на Львов только в 22:15.

В связи со сложными погодными условиями увеличилось число ДТП на дорогах области. Так, зафиксированы три ДТП с участием рейсовых автобусов, в которых 10 человек травмированы. Также возле Львова на автодороге «Львов-Бибрка» столкнулись два легковых автомобиля и грузовик КрАЗ, в результате которого погибла пассажирка одного из легковых автомобилей.

Также Василенко рассказал, что из одного из легковых автомобилей спасатели на санях вывезли в ближайшее село двухмесячного ребенка и его родственников.  По словам Василенко, для расчистки дороги требуется тяжелая техника, но работу осложняет плохая погода и плохая видимость – не больше 10 метров.

Начальник пресс-центра главного управления МЧС во Львовской области призвал водителей без необходимости не отправляться в путь. А если уж авто попало в затор на дороге, то ни в коем случае не занимать встречную полосу, потому что ее будут использовать для спасательных работ.