X

Проезд в пригородных маршрутках Киева опять подорожал

Перевозчики Киева второй раз за два месяца подняли цены на проезд в пригородных маршрутках. Так, с начала октября проезд, например, из Обухова в Киев увеличился до 8 грн.

Напомним, что с 26 августа 2009 года в маршрутке №303 Васильков-Киев подорожал проезд до 8 гривен вместо прежних 6 гривен, а проезд из Белой Церкви до Киева увеличился с 15 до 20 гривен. Повысились цены также и на другие маршруты. Проезд из Киева до Ирпеня вырос с 5 до 7 гривен, а до Вишневого – с 3 до 5 гривен.

«Я каждый день добираюсь в Киев на маршрутке. Теперь проезд туда и обратно мне обходится в 80 гривен в неделю. Теряется весь смысл в работе», – говорит жительница Обухова. Перевозчики же оправдывают подорожание проезда высокими ценами на горючее, сообщает «Сегодня». «Все дорожает – и горючка, и обслуживание машин. Не работать же себе в убыток», – говорит водитель одной из маршруток.

Пока подорожание проезда не коснулось маршруток Киева, но частные перевозчики уже поговаривают необходимости поднимать тариф в связи с подорожанием топлива на АЗС. «До президентских выборов цена точно не изменится, а дальше будем думать. Возможно, придется и пересматривать цены», – сказал президент Ассоциации частных перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий. Точных цифр пока никто не называет, однако подорожание проезда предполагается минимум на 50 копеек.