X

Прохоров обещает выпустить ё-микроавтобус

Компания «Ё-инжиниринг» собирается наладить к 2017 году выпуск полноприводных микроавтобусов широкого спектра применения.

Российский бизнесмен Михаил Прохоров не намерен сворачивать автомобильный проект «Ё-мобиль». Несмотря на фиаско с концептами, которые так и не стали серийными, энергичный предприниматель переключил свое внимание на сегмент коммерческих машин. В частности, он намерен организовать к 2017 году выпуск полноприводных микроавтобусов. Эти машины должны, по мнению авторов проекта, стать достойными наследниками уазовских «Буханок» (УАЗ-452). Перспективная разработка получит полный привод, бензиновый или дизельный мотор и неокрашенный кузов из композитных материалов.

«Мы работаем над тем, чтобы вторую часть наших наработок – кузовные технологии – развернуть на потребительский рынок,– рассказывает гендиректор «Ё-инжиниринга» Андрей Гинзбург. – Мы считаем, что основным предназначением нового проекта будет рынок развозных машин, но также подобная машина будет пригодна для сельских жителей, для охотников и для горожан, которые хотят иметь такое достаточно нетривиальное транспортное средство». Сейчас компания ищет производителя, который заинтересован в выпуске подобного микроавтобуса.