X

Рабочие российского Ford грозят забастовать в ночь на вторник

Рабочие российского автозавода американской Ford Motor Company намерены в ночь на вторник на несколько дней остановить конвейер с требованием 30-процентного повышения зарплаты, которое администрация называет «чрезмерным».

Рабочие российского автозавода американской Ford Motor Company намерены в ночь на вторник на несколько дней остановить конвейер с требованием 30-процентного повышения зарплаты, которое администрация называет «чрезмерным».

Некоторые аналитики предположили, что профсоюзная активность может обернуться отказом Ford от дальнейших инвестиций в российское предприятие.

Модель Ford Focus, выпускаемая на заводе в Ленинградской области, давно возглавляет список наиболее продаваемых иномарок в России, чей автомобильный рынок эксперты называют одним из самых быстрорастущих.

«Сегодня ночью – с ноля часов… Мы настроились стоять до победы… Дня два-три. Может, до конца недели завод будет стоять», – сказал Рейтер по телефону глава профсоюза автозавода Алексей Этманов, пообещав не допустить в цеха штрейкбрехеров.

Но директор завода Тео Штрайт сообщил, что администрация завода «не будет вести переговоры во время или под угрозой забастовки» и считает требования рабочих завышенными.

«Требования, выдвинутые забастовочным комитетом, включая повышение заработной платы более чем на 30 процентов, являются чрезмерными и нуждаются в длительном и детальном обсуждении», – говорится в распространенном пресс-службой российского подразделения Ford заявлении Штрайта. По его словам, администрация завода, на котором работает около 2000 человек, готова приступить к обсуждению нового коллективного договора 26 ноября.

Однако Этманов говорит, что профсоюз не будет ждать: «Мы прекрасно понимаем, почему 26-е (ноября) – потому что уже 15 декабря все руководство уедет на рождественские каникулы и ничего не получится».

Рабочие расположенного под Петербургом завода Ford ранее уже провели несколько кратковременных стачек, добившись для себя одной из наиболее высоких зарплат в российской автоотрасли.

Теперь, по словам Этманова, рабочие требуют привести среднюю зарплату к уровню семи минимальных прожиточных минимумов в Петербурге, повысив ее до 28000 рублей ($1150) с сегодняшних 19700.

Рабочие крупнейшего российского производителя легковых машин АвтоВАЗ, по информации его профсоюза, сейчас зарабатывают 6000-8000 рублей в месяц. В августе они провели забастовку с требованием поднять зарплату до 25000 рублей в месяц, однако не добились успеха.

По данным СМИ, завод Ford в России выпускает 140 автомобилей в час. К 2009 году Ford планирует увеличить мощность завода до 125000 машин, вложив в проект $100 миллионов. Глава завода предупредил, что выступления рабочих могут сказаться на планах увеличения производства.

Аналитик инвесткомпании Капитал Михаил Пак, слова которого приводят «Ведомости», считает, что активность профсоюза может привести к сворачиванию инвестпрограммы Ford в России – частичному или полному. В то же время управляющий директор AG Capital Александр Агибалов, которого цитирует газета, считает, что компании дешевле заплатить, чем отказываться от программы вложений.