X

Range Rover поехал без водителя

Инженеры компании Jaguar Land Rover продемонстрировали экспериментальный прототип Range Rover Sport, который управляется через приложение на смартфоне.

Установив на смартфон специальное приложение, пользователь может движениями пальцев на сенсорном экране крутить руль, нажимать на газ и тормоз, переходить на понижающую передачу. Максимальная скорость в дистанционном режиме ограничена на отметке 6 км/ч. При этом дальность необходимо находиться на расстоянии не более 10 метров от автомобиля. Если владелец отойдет дальше, машина обнаружит это по отсутствию сигнала с ключа и остановится. Также авто остановится при опасном сближении с человеком.

В реальной жизни возможность дистанционного управления может помочь, например, если машину заблокировали на парковке так, что нельзя попасть в салон. Второй вариант понравится любителям путешествий по бездорожью. Достаточно выйти из машины и идти рядом, одновременно проверяя различные препятствия на пути следования, броды и углы въезда/съезда.

Еще одна интересная разработка британских инженеров – функция Multi-Point Turn. Автомобиль способен самостоятельно развернуться на 180 градусов без какого-либо вмешательства со стороны водителя, выполняя поворот, двигаясь вперед и назад. Машина повторяет маневры столько раз, сколько требуется.

«Автономные технологии призваны помогать и предотвращать несчастные случаи, а не отнимать у человека удовольствие от вождения, — говорит Вольфганг Эппле, руководитель группы исследователей. — Мы трудимся над массивом новых датчиков, которые позволят автомобилю учиться работать в любой среде без какого-либо внешнего вмешательства. Наши инженеры дали прозвище машине с таким уровнем возможностей: Solo Car».