X

Раритетная мотоколяска С3А отправилась на фестиваль «Автоэкзотика 2012» в Москву

Раритетная мотоколяска С3А приехала на фестиваль «Автоэкзотика 2012» в Москву из самого центра Украины.

Одним из самых ярких автомобилей, представляющих Украину на московском автошоу «Автоэкзотика 2012», является не что иное, как мотоколяска С3А. Этот представитель небольшого числа сохранившихся экземпляров данной модели, выпускавшейся Серпуховским мотозаводом с 1958 по 1970 гг., показан в незначительном тюнинге: двухцветной окраске с хромированными наружными деталями. Отреставрировал уникальный по теперешним временам автомобиль Иван Беринчик из Александрии (Кировоградская обл.): нашел порядком потрепанный экземпляр, привел в порядок кузов, перебрал двигатель, долго собирал недостающие детали отделки. В ГАИ машину оформили как мотоцикл – оказалось, так ее «позиционирует» государство, несмотря на наличие четырех колес.

Один из устоявшихся в сознании граждан СНГ образов этой «инвалидки» – транспортное средство, которым пользовалась троица героев культовой комедии Леонида Гайдая во главе с «Бывалым» в исполнении артиста Евгения Моргунова. Соответственно, и сам владелец принял образ водителя «моргуновки» – мотоколяски С3А. Отвечает образу киногероя и экипировка Ивана – классический для середины прошлого столетия шлем и полосатая майка-тельняшка.

Интересно, что александрийская мотоколяска С3А уже не впервые участвует в «Автоэкзотике». Первое ее знакомство с автошоу состоялось во время «заряженной версии» фестиваля «Автоэкзотика 2010 Sport Edition» в Севастополе, на аэродроме «Херсонесский маяк». Тогда эта мотоколяска С3А получила один из главных призов фестиваля.