X

Размести ролик – помоги установить алкозамки на маршрутки (+ВИДЕО)

Украина присоединилась к акции Roar for life, которая поможет побороть пьянство за рулем при помощи алкозамков. Достаточно изобразить звук рычащего болида и выложить ролик в соцсети.

В рамках проекта Roar for life организаторы просят украинцев выразить свою поддержку, сняв короткое видео – с имитацией звука болида Формулы 1 – и, выложив его в социальных сетях с хештегом #roarua. В течение 100 дней планируется собрать 10 000 видео. Когда цель будет достигнута, 375 000 гривен перечислят в «Фонд содействия безопасности дорожного движения». Эти средства потратят на установку алкозамков на киевских маршрутах 587, 231, 463, 455, 194 и 582. Напомним, что проект Roar for life, поддерживаемый командой Формулы 1 Williams Martini, проходит также в Польше, России и Казахстане.

«Инициатива по установке алкозамков на автомобильный транспорт в качестве упреждающей меры уже несколько лет успешно действует в европейских странах, – говорит Егор Калашников, председатель правления Фонда содействия безопасности дорожного движения. – Мы верим в то, что такое решение создаст отличный прецедент для Украины и, возможно, в долгосрочной перспективе поможет сделать дороги в Киеве безопаснее для всех участников движения. Конечно, этот проект был бы невозможен без содействия «Д-М Киевтранс», так как именно их маршрутные такси станут «первопроходцами» и будут оборудованы алкозамками».

Статистика не радует – только за 6 месяцев 2015 года в Киеве выявлено 4924 пьяных водителя. Особенно тревожат случаи, когда пьяный водитель садится за руль маршрутного автобуса. В этом случае он рискует жизнью десятков пассажиров. Так, с 1 по 30 июня в Киеве ГАИ проводило профилактическую акцию «Автобус 2014», в ходе которой на водителей маршруток было составлено свыше 2000 админпротоколов. 125 их них – за неудовлетворительное состояние транспортных средств. А 10 водителей были задержаны по причине нетрезвого состояния.

Как отметил Руслан Кучинский, старший госавтоинспектор по ОД сектора АТИ УГАИ МВД, сегодня Кабмин наложил мораторий на проверку сотрудниками ГАИ автотранспортных предприятий. Все что разрешено, это контролировать водителей на дорогах. Поэтому Госавтоинспекция поддерживает установку на автомобили алкозамков, которые помогут бороться с пьянством за рулем.