X

Редкий автобус премиального бренда на дорогах Украины (фото)

Не так давно в Украину был завезен люксовый туристический автобус малоизвестного у нас премиального бренда Wertstar

На днях в Киеве был замечен туристический автобус большого класса довольно интересной марки. На его фронтальной части красуется одна надпись – Asiastar, а сбоку, у центральной стойки, и на корме – другая, Wertstar.

Читайте также:
В Украине замечен новейший автобус Zhong Tong Compass

Оказывается, эта довольно редкая на наших просторах машина китайского производителя Yangzhou Yaxing Motor Coach Co., Ltd. (в дальнейшем Asiastar), которая является частью концерна Weichai Group. Компания была образована в 1949 году, а свой первый автобус выпустила почти полвека назад.


На счету Asiastar много достижений среди китайских производителей: например, первый спальный автобус JT6970, первый заднемоторный автобус JS6970H, самый продаваемый автобус – JS6820, гибрид JS6126GHEV с отличными характеристиками экономии топлива, лучший междугородный автобус YBL6125H и первый автобус класса люкс экологического стандарта EPA2017 для экспорта в США.

Отличительная черта дизайна – три светодиодных полоски над центральной стойке

Что же касается увиденного в Киеве автобуса, то он принадлежит к премиальному суббренду Wertstar, продукция которого экспортируется в Европу, США и Австралию. Эти машины на фирме называют автобусы «качества бриллианта» (Diamond Quality).

Это флагманская модель YBL6138H – длиной 13,68 м, имеющая в салоне до 66 комфортабельных пассажирских кресел. Полная масса достигает 22 000 кг. Автобус приводится в движение 12-литровым турбодизелем WP12.375 E40 мощностью 375 л.с. Рулевое управлении – от ZF. Подвеска пневматическая, на 6-ти подушках.

Кстати, представленный весной этого года новейший автобус Запорожского автозавода – ЗАЗ А08 построен на шасси китайского бренда Asiastar