X

Renault и Google презентовали проекты по декарбонизации автопроизводства

Все европейские заводы Renault Group к 2030 году должны стать углеродно-нейтральными, то есть без выбросов углекислого газа. Для ускорения этого процесса был проведен конкурс на лучший проект Hackathon CO2 Industry, организованный при поддержке экспертов из Google Cloud. С 23 по 25 ноября В Центре промышленных инноваций во Флинсе (Франция) 13 команд представили около 100 работ по пяти темам.

Это снижение энергопотребления промышленных объектов Renault Group; повышение тепловых характеристик зданий; увеличение производства низкоуглеродного тепла; ускорение цифровой трансформации для повышения энергоэффективности; разработка прорывной модели перехода к более экологичному производству.

В итоге после презентации жюри отобрало четыре самых лучших проекта, которые уже в 2022 году получат путевку в жизнь.

Первый приз получила команда № 3 – с проектом Kairos. Разработка цифровой платформы для оптимизации циклов запуска и выключения печи для выпечки краски. Это решение обеспечит экономию электроэнергии на 230 тыс. евро в год для завода в Дуэ. Проект может быть задействован и на других объектах Renault Group.

Второй приз завоевала команда 11 – с проектом CO2 Advisor. Создание инструмента для измерения выбросов CO2 от производственной деятельности в реальном времени. Приложение позволит операторам видеть потребление в своих цехах.

Третью награду присудили команде №4 за проект Adjust’Air. Разработка цифрового решения для оптимизации систем вентиляции и фильтрации воздуха на производственных площадках. Инструмент позволит уменьшить втрое потребление энергии, затрачиваемое на вытяжку воздуха.

А четвертый приз достался команде №6 с проектом Sieren. Он предусматривает внедрение мониторинга и моделирования энергопотребления для заводов с интеграцией погодных параметров и энергопотребления в программировании на заводах.

Читайте также:
Заводы Scania по всему миру перешли на альтернативную энергетику