X

Робот Honda Asimo научился быстро бегать и играть в футбол

Honda продолжает исследовательскую программу по усовершенствования человекоподобного робота Asimo, надеясь довести его возможности до уровня практического использования в домашних условиях.

Нынешний этап посвящен развитию интеллектуальных способностей робота Honda Asimo, в первую очередь умения понимать и самостоятельно выполнять команды человека.

{ac_news_video=2936}

Проект был начат в 1986 году (кстати, случайно ли этот год совпадает с Чернобыльской катастрофой?). Понадобилось почти 7 лет и 7 модификаций машины, чтобы робот смог уверенно «ходить» на двух ногах подобно человеку. Первый робот, после того как перестал падать, делал 1 шаг за 5 секунд, а более-менее уверенно ходить по ровной поверхности начала модель 1988 года.

На следующем этапе добавили руки и туловище, что не только увеличило спектр возможностей балансирования машины, а и позволило программировать функции «полезной работы». Первый такой робот с индексом P1 появился в 1993 году, он был высотой 1м 95 см и весил около 200 кг. Дальше конструкторы еще в двух модификациях второго поколения машины старались снизить «рост» и «вес», в том числе и для того, чтобы снизить расход электроэнергии в процессе движения. Модель P2 уже смогли научить ходить по неровностям.

И только в третьем поколении продукт этого футуристического проекта Honda получил имя Asimo и обрел человеко- или точнее подростко-подобную форму.

Второй, или New Asimo ростом 130 см и весом 54 кг появился в 2005 г. После нескольких лет «обучения» его двигательные способности возросли: он может ходить со скоростью 2,7 км/ч, переносить предметы на скорости 1,6 км/ч, бежать не только по прямой (6 км/ч), а и по дуге (5 км/ч), наклоняя корпус внутрь поворота, ходить по ступенькам, стоять на одной ноге и двигать другой или двигать обеими руками, сохраняя равновесие, двигать большими пальцами рук отдельно от остальных для удержания предметов, поворачивать голову в трех направлениях и т.д.

Пока продолжительность ходьбы всего 40 мин – настолько хватает заряда батареи, ведь при сложных движениях одновременно могут работать все 34 привода, встроенные в его «тело».

Теперь основные усилия инженеров направлены на повышение интеллектуальных способностей для взаимодействия с людьми. Уже сейчас робот Honda Asimo может ходить «за руку рядом» с человеком, брать и отдавать предметы, толкать тележку.

{ac_news_video=2937}

Сколько стоит и где «живет» ASIMO…