X

Российский конвейер Ford снова остановлен

17 июля российский завод Ford остановил производство автомобилей на время ежегодного корпоративного летнего отпуска, который продлится до 9 августа.

Таким образом, всеволожский конвейер останавливается уже в третий раз за последнее время – предприятие не работало почти две недели в конце мая и столько же в начале июля. Кроме того, с 8 июня на заводе введена сокращенная четырехдневная рабочая неделя.

Как поясняют в Ford, всеволожский завод адаптирует объемы производства к снижающемуся спросу на автомобили в России. По словам президента и управляющего директора Ford в России Найджела Брэкенбери, мощности российского предприятия компании были доведены до 125 тысяч машин в год при общем объеме рынка новых автомобилей в России в примерно 3 млн. машин. По итогам 2009 года Ford прогнозирует, что российский рынок новых автомобилей составит около 1,4 млн. машин.

Как сообщалось ранее, во избежание сокращений на российском заводе Ford с 22 сентября предприятие перейдет с трехсменного на двухсменный график работы. Кроме того, режим четырехдневной рабочей недели будет продлен до 5 февраля 2010 года.