X

Россияне требуют отмены «сухого закона»

Конституционный суд России рассматривает жалобу о нарушении авторами нового закона Венской конвенции.

Закон о недопустимости потребления алкоголя за рулем, вступивший в силу с 6 августа, могут признать незаконным и отменить.

Как сообщает «Коммерсант», казанский адвокат Лаврентий Сачинава оспорил в Конституционном суде «сухой закон», сославшись на Венскую конвенцию о дорожном движении, в которой разрешено содержание минимального количество алкоголя в крови автомобилиста. Указанная конвенция была подписана СССР еще в далеком 1968 году и ратифицирована РФ, она учитывает естественный фон (эндогенный алкоголь), который вырабатывается в ходе метаболизма в организме человека. Медики указывают, что у некоторых людей он может давать 0,1-0,2 мг содержания алкоголя в крови. В новом российском законе этот фон никак не учитывается. Напомним, что инициатором закона был президент Дмитрий Медведев.

«Я не сторонник того, чтобы пьяные садились за руль, но закон должен издаваться во благо граждан», – говорит Сачинава, адвокат считает, однако автомобилисты не должны нести всяческие неудобства из-за несовершенства законодательства.

«Новая норма отчасти противоречит ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей высшую ценность гражданских прав, и ч. 4 ст. 15 Основного закона, которая провозглашает приоритет норм международного права перед национальными законами. Документ противоречит Венской конвенции о дорожном движении. Ст. 8 конвенции допускает наличие алкоголя в крови водителя в объеме до 0,8 г чистого алкоголя на 1 л крови, или 0,4 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. При введении этой нормы зарубежные законодатели руководствовались исследованиями Всемирной организации здравоохранения, которая пришла к выводу, что такое содержание алкоголя в крови не влияет на координацию, моторику и внимание водителя», – цитирует адвоката «Коммерсант».