X

Русские «гонщики», устроившие скандальное ДТП в Женеве, сбежали

Как стало известно, трое молодых людей, которые устроили в Женеве гонку на суперкарах, ставшую причиной резонансного ДТП, еще в воскресенье покинули Швейцарию на частном самолете.

Это значительно осложнило работу следователей, в распоряжении которых осталось только два участника событий – непосредственно виновники инцидент и пострадавший. Напомним, что ДТП в Женеве произошло в ночь с четверга на пятницу в 23:30 по местному времени.

По словам очевидцев, водители четырех скоростных суперкаров, самым скромным их которых являлся Porsche Cayenne Turbo, а остальные – Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo, устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера. Машины постоянно обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 километров в час (при максимально разрешенных 80 километрах в час на данном участке). Водитель Lamborghini вырвался вперед, однако, когда на дороге показался Volkswagen Golf 70-летнего немца, который двигался в том же направлении, он не справился с управлением и врезался в Golf.

После столкновения его машина, совершив несколько оборотов вокруг своей оси, подпрыгнула, пролетела несколько метров и врезалась в забор. Водитель Lamborghini отделался испугом, а вот немецкий пенсионер до сих пор в больнице. Он получил тяжелую черепно-мозговую травму. Его машину так покорежило, что пенсионера потом полтора часа пытались вытащить из груды металла спасатели. Трое участников скоростного ралли, чьи машины не пострадали, помогли своему товарищу выбраться из авто, после чего быстро ретировались. Впрочем, все скоро были задержаны полицией.

Виновник ДТП в Женеве на момент аварии находился за рулем в нетрезвом состоянии – в его крови обнаружило 1,1 промилле алкоголя. Что же касается остальных участников – то точные данные пока не известны. Хотя по неофициальной информации  незадолго до происшествия молодые люди устроили неплохое застолье в ресторане Hotel de la Reserve. По словам обслуживающего персонала «золотая» российская молодежь, вела себя достаточно громко. Ими было выпито большое количество спиртного. Когда ужин был закончен, гости сели в свои автомобили и уехали. Ныне уже установлены фамилии участников гонки – это два брата Исмаиловы, Миронов и Бабаев. Возраст молодых людей – 20-25 лет.

По данным газеты 24 heures, «братья И.» являются наследниками знаменитого и богатейшего русского олигарха турецкого происхождения Тельмана Исмаилова. Несколько месяцев назад их отец с огромным размахом отметил открытие своего роскошного отеля на турецком побережье, а среди гостей вечеринки были замечены Пэрис Хилтон, Моника Белуччи, Мэрайя Кэрри и Шерон Стоун. Известен и виновник ДТП водитель Lamborghini – Зия Бабаев. Он сын строительного магната, председателя совета директоров группы компаний «Версо-М», Мехраджа Бабаева. Эта группа  занимается строительными проектами в Самаре, Ханты-Мансийске, Усинске, Нарьян-Маре, Республике Коми. Зияя Бабаев постоянно проживает в Женеве, тогда как его друзья находились там проездом.

Виновник ДТП был студентом Международного центра МГУ им. М.В. Ломоносова в Швейцарии. Эту информацию подтвердил директор Международного центра Тамерлан Гасанов. Учитывая резонансное происшествие, сегодня Бабаев был отчислен с четвертого курса юридического факультета. По словам Гасанова, принимая студентов на учебу, центр подписывает с ними соглашение, согласно которому они обязуются соблюдать швейцарские законы и нормы поведения. Нарушение этих правил приводит к отчислению. Кстати, Зия уже раньше привлекался за нарушение ПДД в Швейцарии и даже провел две недели в заключении.

Уже установлено, что Lamborghini принадлежит Бабаеву, а вот все остальные суперкары были взяты напрокат. Причем, даже прокат таких автомобилей – недешевое удовольствие. День езды на Bugatti Veyron обходится в 16 тыс. евро, Mercredes McLaren – от 3 тыс., а Porsche Cayenne Turbo – около 800.