X

С пылу, с жару

«Столичное Автошоу» проходило под знаком огня – горящий факел на его открытие в Киев везли из Запорожья. И неспроста. Ведь «ЗАЗ» стал одним из главных виновников торжества.

«Столичное Автошоу» проходило под знаком огня – горящий факел на его открытие в Киев везли из Запорожья. И неспроста. Ведь «ЗАЗ» стал одним из главных виновников торжества.

«Столичное Автошоу» проходило под знаком огня – горящий факел на его открытие в Киев везли из Запорожья. И неспроста. Ведь «ЗАЗ» стал одним из главных виновников торжества.

На роль главной сенсации «Столичного Автошоу», которое проходило в Киеве 10–12 сентября, претендовал автомобиль, имя которого держалось в секрете до самого начала мероприятия. Напомним, что председатель Правления «ЗАЗа» Николай Евдокименко в интервью «АЦ» (№ 35’2010) рассказал, что 10 сентября будет показана новая модель, которая уже в этом году начнет выпускаться в Запорожье и со временем заменит «Славуту» или даже «Ланос». Как оказалось, это Chery A13, которая получит «украинское» имя ZAZ Forza. Интересной премьерой стал электрический ZAZ Lanos Pick-up – он продемонстрировал, что в Запорожье идут в ногу с современными мировыми тенденциями и могут разрабатывать экологически чистые автомобили. Вслед за россиянами украинцы увидели «Ланосы» с автоматической трансмиссией, а также спортивную и тюнинговую версию машины. Среди новинок коммерческого транспорта – новый грузовик Mitsubishi Fuso Canter и ряд модификаций автобусов I-VAN.

Всего на «Столичном Автошоу» было представлено два десятка автомобильных марок, и многие из них стали яркими и долгожданными премьерами. По их количеству нынешнее автошоу перегнало даже весеннюю выставку SIA, хотя это прежде всего ярмарка-продажа. И дилеры, представлявшие свои модели, предлагали «под шоу» специальные цены.
Впрочем, за семь лет проведения «Столичного Автошоу» это мероприятие стало настолько всесторонним, что по форме приближается к автофестивалю. Так, если тест-драйвы, картинг и показ ретроавтомобилей уже стали традицией, экстрим-шоу тоже проводилось не раз, то мотоциклисты появились здесь впервые. В рамках Car&Tuning Show прошел мотофестиваль с демонстрацией умопомрачительных трюков стантрайдинга.

Интерес публики вызывал также конкурс молодых талантов «Не пробибикай свой талант»; было чем заняться и детям.

Автобусы «Автоцентра» и «Автобазара» подвозили людей к месту проведения автошоу, а «Первый автомобильный» телеканал вел прямую трансляцию происходящего на сцене. Организаторы предполагают, что «Столичное Автошоу» посетили полмиллиона гостей, а значит, интерес к автомобилям среди украинцев все еще очень велик. Особенно если подать их в такой яркой «обертке».

ZAZ

  

Тюнингованный Lanos с обвесом – не серийный, а работа тюнинг-ателье. Lanos с АКП внешне не отличается от обычного и может быть доступен в кузове седан или хэтчбек.

Электромобиль ZAZ Lanos Pick-up создан «ЗАЗом» совместно с Киевским институтом электродинамики. По словам заместителя главы Правления «УкрАвто» по производству автомобилей Олега Папашева, он вполне пригоден к серийному выпуску – элементная база электрического силового агрегата состоит из серийных компонентов. Машина оснащена 15-киловаттным электромотором и 8-ю аккумуляторами, обеспечивающими пробег без подзарядки до 100 км. Автомобиль может обслуживать торговые точки в центре крупных городов и на курортах, где нежелателен проезд обычных автомобилей. Конструкторы работают над увеличением пробега и улучшением динамических качеств.

ZAZ/Chery

  
Модель Сhery A13 будет доступна в двух кузовах – седан и хэтчбек. Машину оснастят 1,5-литровым двигателем мощностью 109 л. с. и пятиступенчатой МКП. Производство новинки в Запорожье начнется в первом квартале будущего года, причем как для внутреннего рынка, так и на экспорт. После старта производства автомобиль изменит имя и получит название ЗАЗ Forza, а до этого (с ноября 2010 г.) он будет присутствовать на украинском рынке как Chery A13. Стоимость автомобиля – от 84000 грн.

Chery

  
Больше всего новинок – 10! – было на стенде Chery. Седан М11 станет доступен в нашей стране уже с ноября по цене от 103 тыс. грн. Популярный в Украине QQ получил новую внешность. Впервые в Украине показана линейка моделей под люксовой маркой китайского производителя – Riich: молодежная микролитражка М1 (1,0 л, 65 л. с.), микрокроссовер-вен Х1 (1,3 л, 81 л. с.) и седан D-класса G6 с 2,0-литровым мотором и АКП. Кроме того, посетители шоу увидели целую гамму коммерческих автомобилей под новым брендом Karry, название которому дала популярная и в Украине модель «пирожок». Среди них – даже прототип «скорой помощи».

Nissan

Флагманский внедорожник Nissan – Patrol нового поколения – будут продавать в Украине с начала следующего года (от $89 тыс.). Автомобиль комплектуется только одним 5,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 405 л. с. и крутящим моментом 560 Нм в паре с 7-ступенчатой АКП. Среди новаций – независимая подвеска всех колес, гидравлическая система ограничения кренов, новая система полного привода с предустановками типов покрытия.

Mobil

На стенде Mobil показали работу искрового спектрометра, который ездит вместе с партнером Exxon Mobil – командой McLaren Mercedes по этапам Формулы-1. Прибор позволяет в течение 20 секунд оценивать количество металлических примесей в маслах, диагностируя состояние агрегата, из которого бралась проба.

Opel

Сразу две нашумевшие новинки, хоть и с большим опозданием, появились в Украине – Opel Astra (от 15900 евро) и Meriva (17570 евро). Но представители Adam Opel AG пообещали в следующем году расширить модельную гамму – прибавятся обновленные Antara и Corsa, а также универсал Astra Sports Tourer.

Kia

Самая ожидаемая премьера Kia – новое поколение Sportage. В нашей стране новинка будет продаваться с двумя силовыми агрегатами: 2,0-литровым дизелем (136 л. с.) и 2,0-литровым бензиновым мотором (166 л. с.). Будут доступны как механическая коробка, так и 6-ступенчатый «автомат» со спортрежимом. Цена нового Sportage в зависимости от комплектации составит от $24 до $33,9 тыс.

Mercedes-Benz

Mercedes-Benz SLS AMG за открывающиеся вверх двери и фантастические технические характеристики (до «сотни» – за 3,8 секунды!) называют «крылатой ракетой». Цена тоже космическая – 220 тыс. евро. Новый R-Klasse (фото справа) тоже недешев, но зато может вместить сразу семерых.

Сергей Матусяк
Фото Сергея Кузьмича и Андрея Яцуляка