X

Самолеты против гоночных автомобилей. Кто лучше?

В мире время от времени проводятся соревнования гоночных автомобилей и самолетов.

В мире время от времени проводятся соревнования гоночных автомобилей и самолетов.

Первое из них провели в 1931 году, тогда великий итальянский гонщик Тацио Нуволари за рулем Alfa Romeo 8C обогнал биплан Caproni 100. Спустя полвека, в 1981 году, еще одна легенда автоспорта, канадец Жиль Вильнев на формульном болиде Ferrari вышел победителем в схватке с истребителем  Starfighter. Победную серию автомобилей продолжил в 1998 году драгстер, копирующий VW Beetle первого поколения, немецкий ветеран первой формулы Рональд Юттинг в Санкт-Петербурге обогнал боевой истребитель Су-24.

2003 год запомнился схваткой на тот момент шестикратного чемпиона мира Формулы-1 Михаэля Шумахера на боевом болиде и истребителя Eurofighter Typhoon. В этой гонке со счетом 2:1 впервые победила крылатая техника.

Подобное соревнование осенью 2006 провели и в Украине. Президент Киевского Автомотоклуба Сергей Малик на гоночной Эстония-25 смог опередить реактивный самолет Л-29 «Дельфин».

И вот новая дуэль, на этот раз между болидом гоночной серии А-1 и пассажирским самолетом Boeing-777. За рулем автомобиля находился новозеландский гонщик данной серии, Джонни Рид. Схватка закончилась в ничью.