X

Самые знаковые события в автомире за последние 20 лет

Последние два десятилетия были очень богатыми на интересные события, изменившие облик отрасли.

Автомобильная сфера – едва ли не самый лучший индикатор прогресса человечества и глобальных перемен. Мир меняется очень быстро и это сразу же отображается в автомобильной отрасли.

Вот почему последние два десятилетия оказались очень весьма насыщенными. Мы выбрали самые знаковые события в автомире за последние 20 лет, в числе которых, конечно, появление первого номера журнала “Автоцентра” и 20-летие “Автоцентра”.

 

Укрупнение автоконцернов

За два десятилетия отмечено немало важных слияний ведущих мировых автопроизводителей. Так, в 1999 году появился новый крупный концерн Renault-Nissan. Volkswagen Group пополнили Lamborghini, Bugatti, Bentley и Ducati. Rolls-Royce объединился с BMW, Volvo перешли под крыло Geely, а Jaguar и Land Rover стали частью Tata Motor.

Концерн Chrysler успел создать альянс с Daimler-Benz, прекратить сотрудничество и объединиться с Fiat. Из последних важных сделок следует отметить слияние Mitsubishi с Renault-Nissan и покупку Opel концерном PSA Group.

 

Первый Toyota Prius

Гибридные автомобили известны с начала ХХ века, но именно за последние два десятилетия они совершили небывалый скачек. Начал революцию Тойота Приус – одногодка «Автоцентра», ставший на конвейер в 1997 году.

 

Краш-тесты EuroNCAP

Еще одни ровестники «Автоцентра» – европейская организация EuroNCAP. Именно в 1997 году они провели первые краш-тесты по своей методике. Эксперты подсчитали, что исследования EuroNCAP помогли спасти минимум 80 тыс. человеческих жизней по всему миру. Отличное доказательство прогресса в отрасли безопасности – сравнительный краш-тест EuroNCAP.

 

Звуковой барьер – на авто!

25 сентября 1997 года британец Энди Грин совершил немыслимое – преодолел звуковой барьер на суше. Реактивный автомобиль Thrust SSC достиг 1228 км/ч. Рекорд не побит до сих пор, хотя та же команда готовит новый болид Bloodhound SSC, который станет еще быстрее.

 

400 км/ч – не предел

Пожалуй, не менее важное достижение – рекорд скорости для серийного авто. Гиперкар Bugatti Veyron в 2005 году первым преодолел планку в 400 км/ч и показал, что это можно делать с комфортом.

 

Мировой экономический кризис

Серьезные экономические потрясения случаются несколько раз за столетия и чреваты серьезными последствиями. Кризис 2008 пошатнул позиции крупных игроков General Motors и Chrysler, а такие марки, как Saab, Pontiac, Hummer, Saturn и Mercury, прекратили свое существование.

 

Бум кроссоверов

На смену большим, преимущественно рамным, внедорожникам пришли модели с несущим кузовом на платформах седанов и хетчбэков. С начала XXI века они стремительно набирают в популярности и становятся разнообразнее. Сейчас уже никого не удивить купе-кроссовером или даже электрокроссовером.

 

Массовый Nissan Leaf

Электромобиль Nissan Leaf 2010 – знаковая модель, ведь до него ни один электрокар не был столь популярным. Количество выпущенных авто уже превысило 250 тыс. штук. Вслед за Nissan Leaf последовали массовые Tesla Model S, BMW i3, Renault Zoe, а это значит, что начинается эра электромобилей.

 

Дизельгейт

Скандал Дизельгейт оказался очень резонансным и заставил взглянуть на дизельные двигатели под другим ракурсом. Обманное ПО, позволяющее снижать вредные выбросы во время теста на стенде, пошатнуло имидж Фольксваген.

Впрочем, даже дизельный скандал не помешал Volkswagen Group выйти в лидеры мирового автопрома. Сейчас расследуются возможные подобные махинации у ряда других автопроизводителей.

 

Автопилот Tesla

Кто бы мог подумать 20 лет назад, что машины смогут передвигаться на автопилоте, пропускать пешеходов на переходах  или сами парковаться? Автопилот Тесла уже может делать все вышеперечисленное, но и другие автопроизводители не стоят на месте. В следующие 20 лет нас ожидает расцвет беспилотных авто и, безусловно, следующие юбилеи “Автоцентра”.