X

Самый масштабный тест-драйв года прошел на «Чайке»

18 января на столичном автополигоне «Чайка» журналисты тестировали 15 автомобилей, прошедших в финал акции «Автомобиль года в Украине 2017».

Такого масштабного сравнительного тестирования новых автомобилей в Украине еще не было. 23 профессиональных тест-драйвера, которые входят в Клуб автомобильных журналистов и являются участниками Журналистского жюри конкурса, для определения итоговой оценки собрали наиболее вероятных победителей акции вместе.

Здесь, на различных локациях и в одинаковых для всех дорожных условиях, сошлись 7 претендентов на победу в номинации «Легковой автомобиль 2017 года» и 8 – в номинации «Кроссовер/SUV 2017 года».

Для каждой категории автомобилей были разработаны специальные задания. Легковые автомобили испытывались на полосе маневрирования – они проходили разнесенную и обычную «змейку», разворачивались в ограниченном пространстве, испытывались динамические характеристики – разгон и торможение.

Для кроссоверов важны несколько другие параметры – клиренс, работа полного привода, проходимость. Поэтому все SUV проверялись с помощью инструментальных замеров. Например, проверка реального дорожного просвета показала, что среди 8 автомобилей только у одного заводской показатель оказался реальным! А при испытаниях работы системы полного привода с помощью конструкции с роликами было опасно находиться рядом. Поскольку ролики выбрасывались вращающимися колесами на несколько метров! Зато было наглядно видно, как справляется электроника с распределением крутящего момента на скользкой поверхности.

Кроме того, каждый из присутствовавших на полигоне автомобилей проходил трассу большого кольца «Чайки». Она была нерасчищенная, поэтому в зависимости от времени прохождения и места на трассе там встречался и укатанный снег, и наледи, и гладкий лед, и мокрый асфальт. В общем, условия для испытаний были экстремальными. Поэтому в ходе тест-драйвов машины заносило, они в дрифте проходили повороты, некоторые разворачивало, перегревалась электроника… К счастью, в результате испытаний все машины и люди остались целыми и невредимыми.

Результаты всех испытаний журналисты заносили в специальную таблицу. На ее основании они суммировали полученные на полигоне впечатления и результаты, соизмеряли их с другими потребительскими показателями автомобилей, в результате чего выставляли итоговые оценки.

Финальная таблица голосования выглядела как список автомобилей-финалистов с расставленными каждой местами. Согласно Правилам акции «Автомобиль года в Украине 2017», в соответствии с местом начисляются очки каждому автомобилю. Эти очки суммируются, после чего они добавляются к результатам голосования Общественного жюри, которое проходило на сайте autoroku.ua и в журнале «Автоцентр».

Узнать, какие же автомобили победили во всех номинациях акции «Автомобиль года в Украине 2017», можно будет 6 февраля в ходе прямой трансляции награждения на Первом автомобильном телеканале или на сайте autocentre.ua. Читатели журнала получат развернутую информацию о победителях акции в номере от 13 февраля 2017 года.