X

Седан Dodge Dart дебютировал на Детройтском автосалоне 2012

На Детройтском автосалоне 2012 состоялась премьера совершенно нового седана Dodge Dart.

Компактный седан Dodge Dart должен заменить на конвейере хэтчбек Caliber, выпускавшийся с 2006 года. Новый седан создан с чистого листа и базируется на слегка увеличенной платформе Alfa Romeo Giulietta. Представители компании считают основными конкурентами Dodge Dart таких представителей «гольф-класса», как Ford Focus, Honda Civic, Hyundai Elantra и Toyota Corolla.

Габаритные размеры нового седана компания пока держит в тайне, зато известна линейка двигателей. Седан Dodge Dart будет оснащаться тремя бензиновыми моторами: компактным турбодвигателем объемом 1,4 литра, а также двумя безнаддувными силовыми агрегатами – 2-литровым мощностью 160 л.с. и 184-сильными объемом 2,4 литра. Все двигатели предоставлены концерном Fiat. Также итальянцы поделятся с новинкой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями TCT, в качестве альтернативы 6-ступенчатой «механике». В будущем седан Dodge Dart может получить еще и девятиступенчатый (!) «автомат» от немецкой компании ZF.

Для нового седана предлагается 14 различных вариантов оформления интерьера и 12 цветов кузова. Кроме того представители компании гордятся одним из самых больших в классе сенсорным экраном с диагональю 8,4 дюйма. В списке опций седана Dodge Dart будет система контроля «мертвых зон», 500-ваттная аудиосистема, камера заднего вида и много других полезных девайсов.

Старт продаж седан Dodge Dart в США намечен на весну, к тому времени обещают озвучить и ценовую политику.