X

Секреты производства автотопливозаправщиков «Техкомплект»

Отечественный Завод спецтехники «Техкомплект» сегодня предлагает не только различные автовышки и краны-манипуляторы на шасси грузовиков, но также и широкую гамму автотопливозапавщиков собственного производства

Украинский Завод спецтехники «Техкомплект» зарекомендовал себя на отечественном рынке как поставщик разноплановой спецтехники на различных шасси грузовиков. Прежде всего это автовышки и краны манипуляторы. Более того, на заводе ведутся работы по изготовлению телескопического автогидроподъемника собственного, украинского производства. Предприятия также освоило выпуск автотопливозаправщиков, которые сегодня пользуются повышенным спросом.

Так, с начала года «Техкомплект» отгрузил потребителям более двух десятков автотопливозаправщиков с объемом цистерны от 4 до 10,5 м куб. Максимальный же объем предлагаемых АТЗ может достигать 20 кубометров.

«Техкомплект» предлагает автотопливозаправщики со встроенной системой учета и раздачи топлива, которая позволяет следить собственнику за эксплуатационными расходами и не допускать хищений нефтепродуктов.

Предприятие производит автоцистерны с поперечным сечением («чемодан»), которые оптимальное подходят для перевозки светлых нефтепродуктов. АТЗ строятся на шасси грузовиков различных марок, которые выберет заказчик: МАЗ, ГАЗ, JAC, IVECO и др. Для этой цели подходят любые модели полной массой от 7 до 30 т.

Судя по результатам продаж первого полугодия, клиенты приобретали топливозаправщики партиями по 3 – 5 машин. Так, например, клиенту в Черниговскую область ушли 5-кубовые АТЗ на шасси грузовика JAC N82, которое предоставила компания AGSOLCO Ukraine.

Еще одна партия четырехкубовых автотопливозаправщиков на шасси IVECO Daily от ООО «АМАКО Украина» была отправлена в корпорацию «Автомагистраль-Юг». Немаловажно, что эта уже вторая партия АТЗ, закупленная этим крупнейшим дорожным строителем.

Отметим, что при изготовлении автотопливозаправщиков учитывались все нюансы работы у будущих владельцев. Так, на АТЗ устанавливалось различное допоборудование: например, еще один ящик для катушки шланга.

Особое внимание на предприятии уделяют процессу окраски в фирменные цвета клиента. Недавно клиенту был поставлен АТЗ на шасси МАЗ-5340 в желто-сером цвете, который по мнению заводчан и отзывам посетителей с медиаисточников компании (сайт, соцсети), назван самой элегантной спецтехникой от «Техкомплект».

А теперь перейдем непосредственно к секретам производства автотопливозаправщиков от «Техкомплекта».

Сплошной поперечный сварочный шов, который выполняется механизированным способом при помощи специального сварочного трактора, что гарантирует максимальную прочность сварочного соединения. Кроме того, проводится двухсторонняя сварка всех сварочных швов сосуда. Поэтому неудивительно, что за все время производства автотопливозаправщиков «Техкомплект» не было не одного случая протечек готовых цистерн.

Также все автоцистерны проходят абразивоструйную очистку поверхности перед покраской, после чего грунтуется и наносится двухкомпонентная краска в современной окрасочно-сушильной камере.

Каждая цистерна проектируется индивидуально под каждое отдельное шассиконструкторами, которые могут гордиться стажем более 10 лет в производстве автотопливозаправщиков. Детально и тщательно готовится техническая документация на каждую одну цистерну – это более 1000 листов А4.

Завод спецтехники «Техкомплект» сегодня составляет план производства на второе полугодие и планирует до конца 2020-го изготовить около полсотни автотопливозаправщиков. Ознакомиться с новейшими АТЗ предприятия можно будет на следующих отраслевых выставках в Киеве: «Агро-2020» (11 – 14 августа) и «КоммунТех-2020» (10-12 ноября).