X

Семейство Ford Fiesta отмечает 40-летие

Поклонники Ford Fiesta собрались на фестиваль, чтобы отметить 40-летие с момента начала производства любимой модели с голубым овалом.

Ford Fiesta отмечает 40-летие.

Праздничная колонна из 40 Ford Fiesta проехала по маршруту Дагенхэм-Брайтон. Так фаны Fiesta отметили 40-й юбилей популярного хэтчбека в рамках традиционного мероприятия Ford Summer Festival. За рулем классических и современных автомобилей Fiesta были их владельцы, сотрудники британского подразделения компании Ford и ведущие автомобильные журналисты.

В пробеге участвовали самые разнообразные модификации, включая редкие экземпляры – спортивный ST200, коммерческий фургончик Mk 1 Fiesta Van, кабриолет Fly Crayford Convertible и другие. Многие машины сошли с британского конвейера завода компании Ford в Дагенхэме.

В колонне можно было увидеть серебристый Ford Fiesta четвертого поколения, который всего лишь за день до фестиваля пополнил историческую коллекцию марки. Этот автомобиль был передан в дар в компании прежним владельцем, который проехал на этой машине всего 35400 километров.

«Все что нам пришлось сделать на сервисе – это заменить тормозные колодки. После чего машина отправилась на фестиваль», – комментирует Айвен Бартоломьюз, ответственный за заводскую коллекцию.

Из исторического собрания компании на фестиваль прибыли первенец семейства Mk 1, модель второй генерации с пробегом всего 27300 км на одометре, а также несколько оригинальных, не реставрированных спортивных версий XR2. Финишировала колонна на гоночном треке в Брайтоне, где экипажи ждал праздничный торт и другие участники фестиваля.

В рамках фестиваля прошел конкурс зрительских симпатий «The People’s Choice award», который получил Дэйв Лейн и его универсал Ford Cortina Estate первого поколения. А приз за самый дальний пробег на фестиваль получил Авелино Пирин, который преодолел дистанцию около 400 км.

В программе фестиваля были соревнования по автомодельному спорту Scalextric.

«Нынешний фестиваль стал прекрасной возможностью для фанов Ford отметить 40-ю годовщины с начала производства модели Fiesta», – комментирует одна из организаторов фестиваля Кэтрин Чеппель.

Мероприятие было организовано журналистами специализированных автомобильных изданий Fast Ford, Classic Ford, Fast Car и Retro Cars. В программе фестиваля были выступления рок-групп, конкурсы и соревнования по автомодельному спорту Scalextric, а также встречи со звездами автоспорта.