X

«Семерка» BMW «с гордостью» возвращается на конвейер «Автотора»

Баварский автоконцерн BMW в 2010 году начнет собирать на калининградском предприятии «Автотор» седан 7-й серии, сообщил президент BMW Group Russia Кристиан Кремер.

«Я с гордостью объявляю, что в этом году в Калининграде начинается сборка автомобилей нашего флагмана – BMW 7-й серии», – сказал он.

Напомним, «семерка» уже выпускалась в Калининграде еще в 1999 году, став одной из первой моделей BMW российской сборки, однако позже ее производство на «Автоторе» было прекращено.

Кроме того, г-н Кремер сообщил, что в марте нынешнего года обновленный седан BMW 5-й серии сменит на калининградском конвейере предыдущую версию этой модели, а в продажу обновленные «пятерки» поступят в мае. «Я лично считаю ее лучшей из всех моделей, которые были произведены за последние 15 лет», – подчеркнул президент BMW Group Russia.

Напомним, в настоящее время «Автотор» выпускает BMW 3-й и 5-й серий (российские бестселлеры BMW), внедорожники Х3, а с июля прошлого года – кроссоверы Х5 и купе Х6. Как отмечают эксперты, благодаря расширению модельного ряда BMW калининградской сборки в 2009 году «Автотор» снизил выпуск машин баварской марки всего на 7%, выпустив почти 6 тысяч машин. Продажи моделей BMW, которые выпускаются в Калининграде, с учетом импортных модификаций и ранее ввезенных автомобилей Х5 и Х6 составили 12,3 тысячи штук – это более 75% от общего количества машин, проданных баварским концерном в России.